Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6043-й день

Как читать объявления работодателей, или обещанный разбор объявления Сунички

laо
Jan 13 2012, 1:22

Пост #1

Старожил

С нами с: 9-February 11

Сразу предупреждаю: далее идёт "многа букаф", много излитой жёлчи, брызганье ядом и т.п. Возможно, где-то я передёргиваю, где-то преувеличиваю. Может быть кто-то найдёт спорные утверждения. Но будем надеяться, что всё же эта информация и её обсуждение принесут пользу.
http://forum.0day.kiev.ua/index.php?showto...t&p=3281324
Написано красиво. Ну что же, поехали по пунктам...
» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «

Итак, какие же мы можем сделать выводы?
1. Разместивший объявление имеет причины скрывать наименование работодателя (конкретно это объявление касалось компании MTI, так что лично для меня причина понятна).
2. Компания может быть и крупная, но с замашками мелких фирмочек.
3. Из компании вдруг уволился один из важных специалистов.
4. В компании нет кадров на замену внезапно ушедшему работнику этого профиля.
5. В компании любят нагружать работников выполнением несвойственной им работы.
6. Кадровики компании (либо тот, кто составлял объявление) не утруждают себя осмысливанием написанного. Зато любят писать докучи много красивых слов и понятий.
7. В требованиях к знаниям и навыкам не рядовых IT-специалистов нет ни слова про знания в области информационной безопасности и защиты информации.
8. (Написавший - точно никогда не сталкивался с написанием юридических документов, в которых обсасывается каждая буковка, каждая запятая...)

Сообщение отредактировал laо - Jan 13 2012, 2:36
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
17 Страницы  « < 12 13 14 15 16 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(260 - 279)
Celin
Jan 13 2012, 20:12

Пост #261

rtfm

С нами с: 4-April 08

(Blick @ Jan 13 2012, 20:11) Перейти к цитате

Ген, на самом деле технарю это качество и не особо нужно.
Это качество для управленца.

Плох тот солдат, который не мечтает быть генералом. (с) biggrin.gif
+Quote Post
Blick
Jan 13 2012, 20:14

Пост #262

ultra active user

С нами с: 3-April 06

(Celin @ Jan 13 2012, 20:12) Перейти к цитате

Плох тот солдат, который не мечтает быть генералом. (с) biggrin.gif

Эти вселенные вполне могут быть параллельны друг другу.
И нередки случаи, когда ведущий программер зарабатывает больше своего непосредственного начальника.
+Quote Post
Celin
Jan 13 2012, 20:16

Пост #263

rtfm

(Blick @ Jan 13 2012, 20:14) Перейти к цитате

Эти вселенные вполне могут быть параллельны друг другу.
И нередки случаи, когда ведущий программер зарабатывает больше своего непосредственного начальника.

Но начальник штаны протирает и живёт, а программер как ходовая лошадь пашет за отдел. biggrin.gif
Наверное, не открою секрет, что весь бизнес на этом построен. На делегировании полномочий smile.gif

Сообщение отредактировал Celin - Jan 13 2012, 20:16
+Quote Post
Blick
Jan 13 2012, 20:19

Пост #264

ultra active user

(Celin @ Jan 13 2012, 20:16) Перейти к цитате

Но начальник штаны протирает и живёт, а программер как ходовая лошадь пашет за отдел.

Вот что забавно - нет. Начальник тоже пашет. Только у него обязанности другие.
+Quote Post
m1ka
Jan 13 2012, 20:20

Пост #265

Guano

С нами с: 24-October 06

(Celin @ Jan 13 2012, 20:16) Перейти к цитате

Но начальник штаны протирает и живёт

так все думают, пока сами не становятся начальниками.
если становятся d.gif
+Quote Post
Celin
Jan 13 2012, 20:24

Пост #266

rtfm

То было образно написано) что так накинулись )
Чем более высокоискусстен и пофессионален труд, тем он легче. Внезапно.
+Quote Post
m1ka
Jan 13 2012, 20:26

Пост #267

Guano

С нами с: 24-October 06

(Celin @ Jan 13 2012, 20:24) Перейти к цитате

высокоискусстен

шошо?
+Quote Post
Blick
Jan 13 2012, 20:30

Пост #268

ultra active user

Мощно задвинул, внушает.
Хотя это тоже не аксиома, кстати.
+Quote Post
mik5
Jan 13 2012, 21:00

Пост #269

Старожил

С нами с: 14-December 07

Шот новое. Тут на диване валяться и то устаёшь. А чем лучше работаешь, тем легче работа... crazy.gif d.gif
Не верю. smile.gif
+Quote Post
Septic_Flesh
Jan 13 2012, 21:20

Пост #270

Благодарности: 187466

Unbeliever

С нами с: 22-March 06

Драсте. Тема просто умилила. Причем умилила явно. Видимо это связано с тем, что на сайтах с вакансиями нельзя оставить комментарий, а можно только выслать резюме или просто-напросто закрыть страницу. А тут... А тут такая возможность проявить себя и свой талант. Высказать мнение, по большому счету, работодателю не нужное, выплеснуть свой негатив и расставить все точки над воображаемым "i", которое присутствует у практически каждого неудачного соискателя.
Да, я муж безмерно любимой мной Сунички. Да, это именно я ищу данных людей (уже, кстати, только руководителя, поскольку админа я уже нашел).
И вы не поверите - это не HR, а именно я, пребывая в добром (относительно) здравии, написал сей текст.

Теперь, после такого вступления, позволю себе продолжить. Предупреждаю - желание отвечать на комментарии к данному посту у меня отсутствуют, так что смеритесь или окститесь smile.gif

Да, в нормальных компаниях, есть множество уровней собеседования. Да, во многих компаниях (я это перепечатал, а не скопировал с прошлого предложения) есть такой дурной и протокольный язык. НО. Так же существуют договоренности с HR(которые проводят в тел. режиме первый этап) о том, какие вопросы должны быть кандидату. И вы не поверите - у меня по каждой вакансии порядка 3-4 собеседований в день. И это при кривой вакансии и доп. собеседованию HR. Т.е. не такие и уж неудачные данные требования(раз на них много клюют), согласны?

Комментарии, указанные в первом посте, я, извиняюсь за тавтологию, комментировать не буду. Отвечу быстро на особо интересные посты ниже и удалюсь.

Хотя нет - я все же скажу, что действительно, среди не заангажированных участников форума появился один кандидат, на которого я возлагаю большие надежды.

(Glok17 @ Jan 13 2012, 10:49) Перейти к цитате

Но я против такого рода подачи вакансий -
работодатель не удосужился написать нормальный список требований,
текст вакансии не выдерживает критики с технической стороны.
Ибо такая постановка вопроса - это проявление неуважения к людям нашей профессии.

Ой ли? Я каждый день собеседую множество кандидатов, которые удовлетворяют требованиям указанным в вакансии и требованиям сказанным HR лично. Никто из них не говорит о неуважении к их профессии (не смотря на должность)

(Blick @ Jan 13 2012, 12:57) Перейти к цитате

Компании, которые набирают админов по такому принципу, очень сильно страдают порой.
Сам работал в таких, знаю.

А вот и нет. По аналогичной вакансии в свое время было принято на работу два наилучших эксперта в данных секторах.

(Glok17 @ Jan 13 2012, 13:25) Перейти к цитате

Ведь замечания-то были по сути. И ради блага этой компании.

Почему как пожаловаться Ромаше так аж бегом, а как исправить писанину - то нет ?

Типа "бараны схавают и так?"

Так с таким отношением четко видно и профессионализм HR и уровень компании...

Опять повторюсь - по таким вакансиям были отобраны просто отличные эксперты в своих it-областях.

(Федор Сумкин @ Jan 13 2012, 13:27) Перейти к цитате

Почему не владею ? Я пару раз участвовал в переборе кандидатов, отобранных по именно такой схеме "укажите сколько вы хотите получать". По странному стечению обстоятельств отобраны были именно те кто написал наименьшие суммы. И уже из них надо было выбрать тех, кто хоть что-то знает. Поэтому когда "солидные фирмы" пишут что надо указать "желаемый уровень зарплаты" это значит что есть указание найти как можно более дешевого работника, который хоть что-то умеет делать.

Наверное приятно работать в компаниях, у которых к должностям не привязана вилка оклада? biggrin.gif

(Flameberg @ Jan 13 2012, 13:38) Перейти к цитате

Вы, Фёдор, на каких-то мудаков работали, судя по всему. А где-то ещё и зарплаты по пол-года не платят, и шо?

+1

(Midnight)sky @ Jan 13 2012, 13:41) Перейти к цитате

"Правильный" текст вакансии был бы раза в 1.5-2 короче.

он мог бы быть вообще одним предложением(настоящий системный (не серверный и сетевой) админ знает его и так, верно?).

(Glok17 @ Jan 13 2012, 14:58) Перейти к цитате

угу
а вакансия, которую Вы запостили - медвежья услуга компании Вашего мужа..

Вот что бы Вы не сомневались - нет. Вакансии(я) были размещены с целью помощи изначально хорошим людям (но не плохим троллям smile.gif )

(LightSky @ Jan 13 2012, 15:19) Перейти к цитате

компании как правило побоку, если вы не позвоните, не придете на собеседование... потому что придут 10 других.

+1 и ведь приходят)

(LightSky @ Jan 13 2012, 15:59) Перейти к цитате

уважающий себя СПЕЦ не ищет работу.... dash2.gif

Человек который уважает себя, как СПЕЦа, может им и не являться(были прецеденты). А вот человек, которого уважают ДРУГИЕ как СПЕЦа - это совсем "інша справа".

(laо @ Jan 13 2012, 17:26) Перейти к цитате

HR - это совершенно лишнее звено. Если придёт неадекват - тестирующий специалист просто отправит его после второго вопроса. А HR очень часто отсеивают наиболее грамотных - просто потому, что не могут понять, на каком языке они говорят.
Что, мало примеров, когда людей не взяли на работу, а они пошли к конкуренту и подняли его бизнес на недосягаемые высоты? Или вообще открыли собственный весьма успешный бизнес.

Если придет неадекват, то его действительно можно послать через минут 10-15. Но это если он один. А если(как часто бывает) придет человек 10(причем некоторые опоздают, а другие придут раньше)? Рабочий день пойдет по одному извесному женскому органу. А мой день и мое время достаточно высоко ценится, что бы его терять на отшивание таких радостных "соискателей". За сим HR нужен хотя бы для того, что бы сократить потенциальную потерю времени на 60-70%.

Сообщение отредактировал Septic_Flesh - Jan 13 2012, 21:24
+Quote Post
Blick
Jan 13 2012, 21:31

Пост #271

ultra active user

И вы не поверите - у меня по каждой вакансии порядка 3-4 собеседований в день. И это при кривой вакансии и доп. собеседованию HR. Т.е. не такие и уж неудачные данные требования(раз на них много клюют), согласны?
Не согласны.
Помните пословицу - "То, что вы ещё не в тюрьме - это не ваша заслуга, а наша недоработка"?
Так и тут.
То, что люди идут - это не ваша заслуга, а то, что в стране просто не самая лучшая ситуация с работой.

А вот и нет. По аналогичной вакансии в свое время было принято на работу два наилучших эксперта в данных секторах.
Я бы очень сильно поспорил по поводу "наилучших".
Люди, которые имеют низкую самооценку - это не лучший выбор для компании.
Да, это выгодно в плане денег, но это не тот случай, когда экономия оправдана.
Кадры решают все и, скажем, сисадмин с огромным опытом, согласный работать "за еду", у меня лично вызвал бы очень большие подозрения.

Человек который уважает себя, как СПЕЦа, может им и не являться(были прецеденты). А вот человек, которого уважают ДРУГИЕ как СПЕЦа - это совсем "інша справа".
Нет такого понятия - "уважать как спеца". Человек или спец, или нет. И уважение тут не при чём.
Знаю людей, которых многие считают плохими спциалистами. Хотя именно как технари - они великолепны. Просто как люди - они не очень, даже одежду коричневую носят. Вот и не уважают их особо.
+Quote Post
DeCodeR
Jan 13 2012, 21:43

Пост #272

DeСodeR - великий и ужасный....

С нами с: 17-July 06

(Blick @ Jan 13 2012, 20:11) Перейти к цитате

Ген, на самом деле технарю это качество и не особо нужно.
Это качество для управленца.

Лима, все начинают с прокладки СКС, а потом доростают до управления... т.е. или ты используешь вербальные навыки и делаешь карьеру или используешь невербальные навыки и становишься "узкопрофильным специалистом"
+Quote Post
Blick
Jan 13 2012, 21:49

Пост #273

ultra active user

(DeCodeR @ Jan 13 2012, 21:43) Перейти к цитате

Лима, все начинают с прокладки СКС, а потом доростают до управления... т.е. или ты используешь вербальные навыки и делаешь карьеру или используешь невербальные навыки и становишься "узкопрофильным специалистом"

Совершенно согласен.
И можно долго ломать копья, какой вариант лучше smile.gif
+Quote Post
DeCodeR
Jan 13 2012, 22:08

Пост #274

DeСodeR - великий и ужасный....

С нами с: 17-July 06

(Blick @ Jan 13 2012, 21:49) Перейти к цитате

Совершенно согласен.
И можно долго ломать копья, какой вариант лучше smile.gif

зависит от амбиций.
p.s. за каждым великим мужчиной стоит женщина...
+Quote Post
laо
Jan 13 2012, 22:17

Пост #275

Старожил

(callia @ Jan 13 2012, 19:49) Перейти к цитате

Сподіваюсь, що це сарказм такий d.gif

Отступая от темы: ничуть, к сожалению.
Правильно написанный тест из трёх абсолютно безобидных вопросов позволяет школьному психологу определить, видел ли ребёнок например сцену орального секса, и с участием близких или посторонних людей. Или определить, что в семье бухают беспробудно, даже если ребёнок приходит в школу идеально чистый и накормленный.
Если у тебя есть дети 6-12 лет, то ты наверное обращал внимание, что задают писать сочинения на несколько странноватые темы (абсолютно безобидные, но явно несоответствующие текущему возрасту, времени года, ещё каким-то окружающим событиям). Так вот конечно учитель-предметник эти сочинения проверит, и оценку поставит. Но потом эти сочинения попадают к психологу, который должен определить ситуацию в семье, и ещё много чего. Считается, что это первый шаг к раннему диагностированию необходимости изъятия ребёнка из семьи.
Кстати, одна единственная двухмиллиметровая чёрточка в рисунке ребёнка может очень сильно повлиять на дальнейшую жизнь и судьбу. Не веришь? Значится так. Предмет "Я и Украина", тетрадь для домашних работ, 2 или 3 класс, сейчас не помню. Задание "нарисуйте размножение стрекозы". Бред? Откуда дети этого возраста могут знать про размножение стрекозы? Не знают конечно. В идеале ребёнок должен нарисовать схему размножения. Но вот если нарисует не схему, а процесс, и при этом поставит чёрточку, которая символизирует половой орган (у стрекоз-то члена нет), даже пусть эта чёрточка будет миллиметр всего - это уже должен отметить психолог в карточке.

(Вообще же чтобы полностью сделать карту личности - тоже существует тест, но длинный, 566 вопросов. Вернее, там не вопросы, а утверждения, с которыми ты можешь согласиться или не согласиться. Можно отвечать только "да" или "нет". Тест показывает про тебя всё, даже то, что ты отвечал неправду или хотел показаться лучше, чем ты есть. По сети и в книгах гуляет адаптированный Людмилой Собчик вариант СМИЛ этого теста. Но есть очень важное "но": и в книгах и в интернете есть ошибки в ключах теста, которые не позволяют его использовать корректно, об этом Собчик в своё время писала...)

Но это уже большой кусок для новой темы. Если сподоблюсь - и по этому вопросу сделаю тему...

Сообщение отредактировал laо - Jan 13 2012, 23:57
+Quote Post
Blick
Jan 13 2012, 22:19

Пост #276

ultra active user

(laо @ Jan 13 2012, 22:17) Перейти к цитате

Правильно написанный тест из трёх абсолютно безобидных вопросов позволяет школьному психологу определить, видел ли ребёнок например сцену орального секса
Только если у психолога скилл "телепатия" over 9000.
+Quote Post
laо
Jan 13 2012, 22:25

Пост #277

Старожил

(Blick @ Jan 13 2012, 22:19) Перейти к цитате

Только если у психолога скилл "телепатия" over 9000.

не так
просто я забыл добавить, что ответы должны быть не письменными, а устными, и нужно наблюдать в это время за вазомоторными и вегетативными нервными реакциями, и фиксировать все варианты ответов, ежели такие будут
но это всё не здесь, сделаем отдельную тему
+Quote Post
callia
Jan 13 2012, 22:33

Пост #278

Незарегистрированный

Правильно написанный тест из трёх абсолютно безобидных вопросов позволяет школьному психолуху определить, видел ли ребёнок например сцену орального секса, и с участием близких или посторонних людей.
Поправив.

Ці тести - повна фігня, оскільки не можна сказати наскільки чесною, відвертою та уважною була людина, яка їх проходить. Більше того, люди часто самі себе обманюють, і вважають причиною своїх вчинків зовсім не те, що було насправді.
Друзі, яких знаєш протягом багатьох років і вже по голосу здатний зрозуміти який у них настрій, інколи розповідають про себе щось таке, від чого волосся дибки стає. А ти тут розповідаєш про всесильні тести rofl.gif

А порівнювати дітей, які ще не вміють гарно приховувати свої емоції, та дорослих, які вільно зустрічаються з декількома партнерами і кожному розповідають як його люблять, трішки неправильно, як на мене smile.gif

Сообщение отредактировал callia - Jan 13 2012, 22:37
+Quote Post
callia
Jan 13 2012, 22:49

Пост #279

Незарегистрированный

Вообще же чтобы полностью сделать карту личности - тоже существует тест, но длинный, 566 вопросов. Вернее, там не вопросы, а утверждения, с которыми ты можешь согласиться или не согласиться. Можно отвечать только "да" или "нет". Тест показывает про тебя всё, даже то, что ты отвечал неправду или хотел показаться лучше, чем ты есть. По сети и в книгах гуляет адаптированный Людмилой Собчик вариант СМИЛ этого теста. Но есть очень важное "но": и в книгах и в интернете есть ошибки в ключах теста, которые не позволяют его использовать корректно, об этом Собчик в своё время писала...
566 нудних речень, які треба прочитати і клацнути відповідь? Ти розумієш що читати це довго і нудно, і що навіть при рандомному та нелогічному клацанні результат буде? biggrin.gif
Особливо коли відповідей дві, ну і мовчу про те, наскільки гарно психолог зможе опрацювати ці 566 відповідей.

(Septic_Flesh @ Jan 13 2012, 21:20) Перейти к цитате
Ой ли? Я каждый день собеседую множество кандидатов, которые удовлетворяют требованиям указанным в вакансии и требованиям сказанным HR лично. Никто из них не говорит о неуважении к их профессии (не смотря на должность)
А ти запитував їх особисто, не для протоколу?
Незадоволені будуть зажди, і якщо ти ще жодного разу не чув ніякого бурчання, то цілком логічною буде думка, що людей щось стримує своє невдоволення висловити.
Наприклад, можливість влаштуватись на роботу biggrin.gif
+Quote Post
laо
Jan 13 2012, 23:07

Пост #280

Старожил

Сделаем так. В моём первом посте была только логическая цепочка, без применения психологии. Сейчас, чтобы не было обвинений в мой адрес - сделаем чуть по-другому. Я не напишу ни слова комментариев. Я даже не буду делать выборку, я просто выделю ключи (не все, потому что текст ниже - фактически одни ключи и есть), а каждый сам попробует сделать психоанализ. Тут (с учётом некоторых предыдущих постов Сунички) достаточно информации, чтобы понять: личность писавшего; отношение к нему на работе начальства и подчинённых; его самооценку; отношения в семье; желаемые характеристики кандидата; говорит ли он правду; и еще немало.

Это... Суничка - чур не обижаться. Здесь присутствует только информация, которую вы сами (вольно или невольно) о себе предоставили. Так что ничего личного. Напротив, на какой-нибудь сходке интересно будет познакомиться.

Если кто не владеет психологией:
Первый этап - берутся ключи, расставляются в группы, и ищутся логические цепочки соответствий и противоречий (или несоответствий). Каждый ключ может входить в любое количество групп.
Второй этап - в пределах группы ищутся усиления и ослабления тезиса, строится схема изменения.
Третий этап - усиления и ослабления тезиса соотносятся с ключами в чужих сообщениях, которые вызвали эти изменения.
Есть ещё куча этапов, но там уже долго объяснять.

(Septic_Flesh @ Jan 13 2012, 21:20) Перейти к цитате

Драсте. Тема просто умилила. Причем умилила явно. Видимо это связано с тем, что на сайтах с вакансиями нельзя оставить комментарий, а можно только выслать резюме или просто-напросто закрыть страницу. А тут... А тут такая возможность проявить себя и свой талант. Высказать мнение, по большому счету, работодателю не нужное, выплеснуть свой негатив и расставить все точки над воображаемым "i", которое присутствует у практически каждого неудачного соискателя.
Да, я муж безмерно любимой мной Сунички. Да, это именно я ищу данных людей (уже, кстати, только руководителя, поскольку админа я уже нашел).
И вы не поверите - это не HR, а именно я, пребывая в добром (относительно) здравии, написал сей текст.

Теперь, после такого вступления, позволю себе продолжить. Предупреждаю - желание отвечать на комментарии к данному посту у меня отсутствуют, так что смеритесь или окститесь smile.gif

Да, в нормальных компаниях, есть множество уровней собеседования. Да, во многих компаниях (я это перепечатал, а не скопировал с прошлого предложения) есть такой дурной и протокольный язык. НО. Так же существуют договоренности с HR(которые проводят в тел. режиме первый этап) о том, какие вопросы должны быть кандидату. И вы не поверите - у меня по каждой вакансии порядка 3-4 собеседований в день. И это при кривой вакансии и доп. собеседованию HR. Т.е. не такие и уж неудачные данные требования(раз на них много клюют), согласны?

Комментарии, указанные в первом посте, я, извиняюсь за тавтологию, комментировать не буду. Отвечу быстро на особо интересные посты ниже и удалюсь.

Хотя нет - я все же скажу, что действительно, среди не заангажированных участников форума появился один кандидат, на которого я возлагаю большие надежды.
Опять повторюсь - по таким вакансиям были отобраны просто отличные эксперты в своих it-областях.

Вот что бы Вы не сомневались - нет. Вакансии(я) были размещены с целью помощи изначально хорошим людям (но не плохим троллям smile.gif )
+1 и ведь приходят)
Если придет неадекват, то его действительно можно послать через минут 10-15. Но это если он один. А если(как часто бывает) придет человек 10(причем некоторые опоздают, а другие придут раньше)? Рабочий день пойдет по одному извесному женскому органу. А мой день и мое время достаточно высоко ценится, что бы его терять на отшивание таких радостных "соискателей". За сим HR нужен хотя бы для того, что бы сократить потенциальную потерю времени на 60-70%.

Сообщение отредактировал laо - Jan 13 2012, 23:08
+Quote Post

17 Страницы  « < 12 13 14 15 16 > » 
Reply to this topicStart new topic

- Упрощённая версия
Сейчас: 1st October 2022 - 6:11
Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы удалим её. Файлы для обмена предоставлены пользователями сайта.