Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 4999-й день

Стоит ли устанавливать СВО на систему?

LeysMax
Sep 2 2018, 0:20

Пост #1

Дух

С нами с: 15-June 12

Хотел поставить водянку. Вобщем вопрос в следующем, нагуглил в том числе и по ютубу немало случаев когда у людей выходит из строя или течёт СВО. При этом забирая с собой другие комплектующие. Потом ещё узнал что любая водянка сама по себе недолговечна, и её фактический максимальный срок жизни 5-6 лет при любых раскладах (особенно у необслуживаемых).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 15)
Spectral
Sep 2 2018, 0:29

Пост #2

Благодарности: 2504

Кошки-это хорошо

С нами с: 2-July 07

Часто лазишь в комп и меняешь комплектуху - задолбешься снимать-ставить.
А много компов ходят 6 лет без обслуживания?
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
dezmen
Sep 2 2018, 0:59

Пост #3

No homo!

С нами с: 8-November 06

Чувак, забей. Это все выпендреж, мода на сво давно прошла. Только если ты любишь делать фоточки кишок системника и наяривать на них smile.gif Купи нормальный охлад, классику, например Noctua.
+Quote Post
DemirelUA
Sep 2 2018, 2:03

Пост #4

Старожил

С нами с: 7-January 14

(dezmen @ Sep 2 2018, 1:59) Перейти к цитате

Чувак, забей. Это все выпендреж, мода на сво давно прошла. Только если ты любишь делать фоточки кишок системника и наяривать на них smile.gif Купи нормальный охлад, классику, например Noctua.

Да даже Залмана хорошего хватит. Вообще по бюджетному получится.
Можно даже б/ушный взять, разве что вертушки поменять, если совсем убитые.
+Quote Post
LeysMax
Sep 2 2018, 15:07

Пост #5

Дух

Та у меня охлад воздушный вроде неплохой стоит, но я чёт не пойму что за температуры стресс-тест аиды показывает. В простое температура 99, в нагрузке почти 120.... при этом в моей материнке стоит предупреждение при пороге температуры процессора 90 градусов.... Что за... Может неправильно сенсор показывает?

Open in new windowIPB Image

Open in new windowIPB Image
+Quote Post
Spectral
Sep 2 2018, 15:40

Пост #6

Благодарности: 2504

Кошки-это хорошо

С нами с: 2-July 07

Либо софт его не правильно читает.
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
DemirelUA
Sep 2 2018, 15:41

Пост #7

Старожил

Вполне возможно, что датчики сошли с ума.
А в биосе те же цифры?

П.С. в софте смотреть температуры - то же самое, что через софт разгонять биос.
+Quote Post
LeysMax
Sep 2 2018, 16:00

Пост #8

Дух

(DemirelUA @ Sep 2 2018, 16:41) Перейти к цитате

Вполне возможно, что датчики сошли с ума.
А в биосе те же цифры?

П.С. в софте смотреть температуры - то же самое, что через софт разгонять биос.

Нет, в биосе показвыает нормальную, около 36-37 в простое. Я уже и частоту понизил, чтоб не так нагревался

Сообщение отредактировал LeysMax - Sep 2 2018, 16:00
+Quote Post
DemirelUA
Sep 2 2018, 17:09

Пост #9

Старожил

(LeysMax @ Sep 2 2018, 17:00) Перейти к цитате

Нет, в биосе показвыает нормальную, около 36-37 в простое. Я уже и частоту понизил, чтоб не так нагревался

Так это близко к норме.
1 вентилятор на вход, 1 на выход и 1 на охлаждении процессора – отличный минимум для вентиляции в ПК.
Не смотрите на софтовые температуры.
+Quote Post
LeysMax
Sep 2 2018, 17:49

Пост #10

Дух

(DemirelUA @ Sep 2 2018, 18:09) Перейти к цитате

Так это близко к норме.
1 вентилятор на вход, 1 на выход и 1 на охлаждении процессора – отличный минимум для вентиляции в ПК.
Не смотрите на софтовые температуры.

Прикол в том, что на этой системе 2 140мм на вдув, 3 на выдув 120мм. Охлада вроде дстаточно. Наверно и правда врёт датчик. Тем более у Рейзена какой-то непонятный прикол, есть температура CPU и отдельно CPU Diode, вот он и гнёт такую темпу smile.gif
+Quote Post
vetal_dj
Sep 2 2018, 20:40

Пост #11

Активист
*

С нами с: 6-February 11

(LeysMax @ Sep 2 2018, 1:20) Перейти к цитате

Хотел поставить водянку. Вобщем вопрос в следующем, нагуглил в том числе и по ютубу немало случаев когда у людей выходит из строя или течёт СВО. При этом забирая с собой другие комплектующие. Потом ещё узнал что любая водянка сама по себе недолговечна, и её фактический максимальный срок жизни 5-6 лет при любых раскладах (особенно у необслуживаемых).

Дык, ничто не вечно под луной! Нужно мониторить комплектующие СЖО на предмет утечки жидкости. Это ведь не лавина воды сразу! Протечку если что видно. Зубов боятся - в рот не давать!
(Spectral @ Sep 2 2018, 1:29) Перейти к цитате

Часто лазишь в комп и меняешь комплектуху - задолбешься снимать-ставить.
Верно от части! Не чаще чем приводить в порядок внутрикорпусное пространство от пыли. Что бы было чисто идеально - приходится и снимать ватер-блок процессора...для удаления пыли вокруг.
(Spectral @ Sep 2 2018, 1:29) Перейти к цитате

А много компов ходят 6 лет без обслуживания?

Смотря что имеется в виду под словом "обслуживания" ? Чистка от пыли? Разве что мосфеты на материнской плате... и то в штатном режиме этим пофигу. В разгоне - надо следить, конечно.
(dezmen @ Sep 2 2018, 1:59) Перейти к цитате

Чувак - не слушай этого лоботряса, который живет чисто по моде! СЖО - прежде всего это далеко не модно а ээфективно! Вода плотней воздуха примерно раз в 25. Даже заядлый троечник школьной программы по физике в состоянии понять что для эффективного охлаждения "вода" предпочтительней смотрится нежели "воздух".
dezmen,чувак!
Сейчас модно делать селфи перед прыжком с 12-того этажа, желательно с подружкой! Ты в треднде? biggrin.gif biggrin.gif
LeysMax - TPD у Razen 2700X равен 105 Вт - это довольно горячая штучка! Мне кажется что у Вас не очень эффективная система охлаждения стоит. Водянка, даже не обслуживаемая, займет значительно меньше места у вас в системнике чем Noctua NH-D14 и будет эффективней воздуха процентов на 25-30.

З.Ы. Опираюсь исключительно на свой опыт использования СЖО. С 2009 года их было около пяти. Даже водянки не обслуживаемого типа полностью справляются со своим предназначением. Просто все зависит от резмера теплопакета ЦП.

Сообщение отредактировал vetal_dj - Sep 2 2018, 20:44
+Quote Post
Knight_Rider
Sep 2 2018, 20:58

Пост #12

Дух

С нами с: 30-December 10

(LeysMax @ Sep 2 2018, 18:49) Перейти к цитате

Прикол в том, что на этой системе 2 140мм на вдув, 3 на выдув 120мм. Охлада вроде дстаточно. Наверно и правда врёт датчик. Тем более у Рейзена какой-то непонятный прикол, есть температура CPU и отдельно CPU Diode, вот он и гнёт такую темпу smile.gif

AIDA64 не корректно интерпретирует температуру для процессора AMD 2700x.
На сколько я помню Ryzen 1700x и 1800х вышли со смещением температуры на +20°C. Думаю что и тут та же ситуация. По этому я использую AMD Ryzen Master для мониторинга температуры.

Тоже думал ставить СВО, а именно NZXT Kraken x52 на 2700х. Однако передумал из за глючного софта, шума и вибрации которая передавалась у меня на весь корпус. Вообщем поставил Noctua u14s и не жалею.
+Quote Post
LeysMax
Sep 2 2018, 22:46

Пост #13

Дух

Ну я пока сижу на стандартном боксовом. Так как посути он у 2700х очень не плохой. Как мне кажется без разгона должен справляться. Хотя вот задумался не сменить ли его на водянку. Присмотрел вот эту Cooler Master MasterLiquid ML240R RGB Понравилась и внешне, и тем, что не нужно ничего мудрить, крепление под АМ сокеты стандартное
+Quote Post
DemirelUA
Sep 2 2018, 23:56

Пост #14

Старожил

(LeysMax @ Sep 2 2018, 23:46) Перейти к цитате

Ну я пока сижу на стандартном боксовом. Так как посути он у 2700х очень не плохой. Как мне кажется без разгона должен справляться. Хотя вот задумался не сменить ли его на водянку. Присмотрел вот эту Cooler Master MasterLiquid ML240R RGB Понравилась и внешне, и тем, что не нужно ничего мудрить, крепление под АМ сокеты стандартное

Так он и справится, вопрос просто, что в айдле он может показывать там, например, не 37, а 44-46 градусов, например.
Да, это не самые низкие показатели, но это абсолютно рабочая температура. Ну может 60-56 будет под нагрузкой. Деградации все равно не будет. Если реальные показатели будут около 75 (а еще "лучше" 80), тогда стоит уже и задуматься, а не поменять ли что-то.
Для сравнения, для меня свое время шоком было узнать, какова реальная рабочая температура видеокарты, аж страшно было попервой, когда я только в это все вникал.
+Quote Post
QNX
Sep 3 2018, 0:07

Пост #15

Благодарности: 159

ultra active user

С нами с: 9-February 07

какова реальная рабочая температура видеокарты

вот как то странно, почему всех пугает температура, которая куда ниже кипения воды)))

а так снимайте температуру этим https://www.alcpu.com/CoreTemp/
+Quote Post
DemirelUA
Sep 3 2018, 1:00

Пост #16

Старожил

(QNX @ Sep 3 2018, 1:07) Перейти к цитате

вот как то странно, почему всех пугает температура, которая куда ниже кипения воды)))

Ну так это я сейчас такой "вумный" smile.gif
А раньше, когда у меня только появился первый комп, для меня все, что выше 70 – это уже была паника.
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

- Упрощённая версия
Сейчас: 21st November 2019 - 20:51
Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы удалим её. Файлы для обмена предоставлены пользователями сайта.