Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 4877-й день

Новая холодная война?

kay_mi
Feb 9 2007, 11:17

Пост #1

Дух

С нами с: 5-February 07

Народ вот попаласть статья www.kay.ho.com.ua/1111.jpg про холодную войну между Россией и США...

Как Вы считаете каким боком это выльется Украине?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
8 Страницы  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(40 - 59)
tamagochy
Feb 13 2007, 17:57

Пост #41

Постоялец

С нами с: 29-November 06

Натовская база не нужна в Крыму. Это не принесёт инвестиций это только ещё больше расшатает там людей будет настраивать друг против друга.
+Quote Post
-=aXe=-
Feb 13 2007, 19:06

Пост #42

Активист
*

С нами с: 16-March 06
Меценат

(tamagochy @ Feb 13 2007, 17:57) Перейти к цитате

Натовская база не нужна в Крыму. Это не принесёт инвестиций это только ещё больше расшатает там людей будет настраивать друг против друга.
Какая натовская база? Ты что действительно веришь, что ее кто то строить собирался?
Для этого, как минимум Украина должна в НАТО вступить.
А мое мнение - в Крыму не должно быть ничьих баз, тогда и спокойствие наступит среди людей.
И на море можно будет спокойно ездить отдыхать. wink.gif
+Quote Post
tamagochy
Feb 14 2007, 10:44

Пост #43

Постоялец

Да не верю я что её построят, но всё равно базы из крыма не уберут слишком стратегический полуостров у нас )
+Quote Post
-=aXe=-
Feb 14 2007, 14:27

Пост #44

Активист
*

Меценат

уд

Сообщение отредактировал -=aXe=- - Mar 24 2014, 19:50
+Quote Post
Федор Сумкин
Feb 14 2007, 14:34

Пост #45

Благодарности: 973642

Darth Vader

С нами с: 15-March 06

(-=aXe=- @ Feb 14 2007, 14:27) Перейти к цитате
Понимаешь, многие в России, да и не только там, никак не могут смириться с тем, что Крым теперь является частью независимого государства Украина, признанного большинством стран мира в ее нынешних границах.
расскажите нам про судьбу независимого государства югославия, признанного большинством стран мира в ее нынешних границах (до момента начала войны и оккупации) или там была какая то другая независимость отличная от украинской ?
+Quote Post
-=aXe=-
Feb 14 2007, 15:02

Пост #46

Активист
*

Меценат

(Федор Сумкин @ Feb 14 2007, 14:34) Перейти к цитате

расскажите нам про судьбу независимого государства югославия, признанного большинством стран мира в ее нынешних границах (до момента начала войны и оккупации) или там была какая то другая независимость отличная от украинской ?
Если Вы хотите услышать от меня оправдание действиям НАТО в Югославии, то зря. Я, так же как, надеюсь, и Вы осуждаю действия НАТО в Югославии. Считаю, что не может быть никаких оправданий тому беспределу, который НАТО там творило. Да и нигде в своих постах адвокатом НАТО я не выступал. Но я живу в независимой стране и пока эта страна не входит ни в один военный блок, я просто не хочу чтобы ее землю топтали сапоги (или ботинки) солдат чужих стран, и не хочу чтобы на ее територии находились иностранные военные базы. Вот и все.
+Quote Post
kay_mi
Feb 14 2007, 15:03

Пост #47

Дух

А насчет стратегичности, так Черное море это фактически закрытый водоем (ставок по украински).
Единственный выход из него (пролив Босфор) контролирует НАТО (Турция) и запереть там флот России для них не проблема. Насколько я знаю, ядерными боеприпасами Черноморский флот не вооружен, да и думаю старые в основном там корабли. России выгоднее модернизировать Северный и Тихоокеанский флоты, которые действительно являются стратегическими.
А Черноморский флот для России скорее политический фактор присутствия и влияния в регионе Черного моря. Как в мультфильме: "Щоб усі боялись, і щоб не насміхались" laugh.gif

Ну вообще-то дело не в яд. оружии.... его хватает в России и на ответку хватит всем... точно так же как и у США с НАТО....
А как флот он может дать ответку и быть доминатором в Чёрном море....

А в ставке как ты правильно заметил под боком Турция с НАТО которую можно пугнуть хорошо.... Как никак флот он и есть флот.... Тем более он ещё выполняет огромную функцию для России.... недаёт проникнуть НАТО.....
+Quote Post
tamagochy
Feb 14 2007, 15:22

Пост #48

Постоялец

Чёрное море как никурти это стратегически важный обьект.. выход в средиземное море есть значит все ок. Войска нато не иогут закрыть пролив это нейтральные воды и ам могут плавать все.. А у россии военный порт только в севастополе и чтоб его построить в другм месте надо много денег которые никто тратить не хочет, да и факт присутствия российских военных на руку россии
+Quote Post
-=aXe=-
Feb 14 2007, 15:30

Пост #49

Активист
*

Меценат

(kay_mi @ Feb 14 2007, 15:03) Перейти к цитате

А в ставке как ты правильно заметил под боком Турция с НАТО которую можно пугнуть хорошо.... Как никак флот он и есть флот.... Тем более он ещё выполняет огромную функцию для России.... недаёт проникнуть НАТО.....
Если бы НАТО захотело создать мощный флот на Черном море, то он давно бы уже был создан. Тем более, что членом НАТО с выходом к Черному морю теперь является не только Турция, но и Болгария. Просто там сидят не дураки и они прекрасно понимают, что в случае чего Черноморский флот России можно будет потопить за шесть секунд, просто подняв в воздух необходимое количество самолетов с военных баз в Турции и Европе. Зачем им для этого еще флот создавать. Кое какие корабли есть - им этого хватает. А насчет пугнуть, - пугать Турцию это значит пугать НАТО. Россия на это врят ли решиться, НАТО ей пока не по зубам.

(tamagochy @ Feb 14 2007, 15:22) Перейти к цитате

Войска нато не иогут закрыть пролив это нейтральные воды и ам могут плавать все..

В мирное время - да. Но в случае заварухи, кто там будет смотреть: нейтральные воды или нет.
+Quote Post
kay_mi
Feb 14 2007, 15:42

Пост #50

Дух

(-=aXe=- @ Feb 14 2007, 15:30) Перейти к цитате

Если бы НАТО захотело создать мощный флот на Черном море, то он давно бы уже был создан. Тем более, что членом НАТО с выходом к Черному морю теперь является не только Турция, но и Болгария. Просто там сидят не дураки и они прекрасно понимают, что в случае чего Черноморский флот России можно будет потопить за шесть секунд, просто подняв в воздух необходимое количество самолетов с военных баз в Турции и Европе. Зачем им для этого еще флот создавать. Кое какие корабли есть - им этого хватает. А насчет пугнуть, - пугать Турцию это значит пугать НАТО. Россия на это врят ли решиться, НАТО ей пока не по зубам.

Если бы захотело... это понятие растяжимое..... то что это куча бабла и у них другие преоритеты это другое....

А по поводу самолётов то это не аргумент, по крайней мере известные самолёты которые в турции или Европе... быстро будут сбиваться..... так как ракет во флоте много и точность у них хорошая..... даже на сверхзвуковые самолёты и реакция даже после развала совка осталась почти прежней мас 2-3 мин.... да ещё учитывая тот факт что истребителям перехватчикам быстренько до них лететь...... А на кройняк лупануть маленький взрывчик (ядерный в море).... и все они тихо и мирно упадут в воду от импульса..... так как защиты насколько мне известно от него в воздухе нет....
+Quote Post
-=aXe=-
Feb 14 2007, 15:58

Пост #51

Активист
*

Меценат

Думаю у нас у всех разыгралась очень бурная фантазия по этому поводу. Дай Бог чтобы все это так и осталось фантазиями, потому как достаточно будет одной искры и згорит весь мир.
Возвращаясь к теме "Будет ли новая холодная война?", то мое мнение, что обе стороны в ней не заинтересованы. А если таковая опять начнется, то безусловно намного хуже придется России, т. к. ее экономика намного слабее экономик и США и ЕС. Плохо безусловно будет и Украине, потому что тогда ее рвать оба "пса" начнут уже по взрослому, не останавливаясь ни перед чем. ИМХО.
+Quote Post
kay_mi
Feb 14 2007, 16:29

Пост #52

Дух

(-=aXe=- @ Feb 14 2007, 15:58) Перейти к цитате

Думаю у нас у всех разыгралась очень бурная фантазия по этому поводу. Дай Бог чтобы все это так и осталось фантазиями, потому как достаточно будет одной искры и згорит весь мир.
Возвращаясь к теме "Будет ли новая холодная война?", то мое мнение, что обе стороны в ней не заинтересованы. А если таковая опять начнется, то безусловно намного хуже придется России, т. к. ее экономика намного слабее экономик и США и ЕС. Плохо безусловно будет и Украине, потому что тогда ее рвать оба "пса" начнут уже по взрослому, не останавливаясь ни перед чем. ИМХО.

Холодная война уже началась и гонка вооружений тоже.....

Рвать уже давно начали и информационная война уже давно идёт..... только пока со 100% увереностью скажу, что выигрывает России.... так как она и ближе и влияние на людей оказывает большое....
+Quote Post
tamagochy
Feb 14 2007, 16:32

Пост #53

Постоялец

Думаю что амеры заинтересованы в новом витке наращивания вооружений.. они то понимают что россия этого не выдеожит... имхо все на это и расчитано
+Quote Post
Toad
Feb 14 2007, 17:10

Пост #54

Старожил

С нами с: 21-March 06

Ну, я думаю, фактор Крыма нужен России в первую очередь не со стратегической, а с политической стороны.
А насчет стратегичности, так Черное море это фактически закрытый водоем (ставок по украински).
Единственный выход из него (пролив Босфор) контролирует НАТО (Турция) и запереть там флот России для них не проблема.

Севастопольская база контролирует Босфор, а значит защищает Черное море и южные границы России от вторжения иностранных флотов из Средиземной "лужи". Так что все вышенаписанное - глупость.
+Quote Post
-=aXe=-
Feb 14 2007, 17:44

Пост #55

Активист
*

Меценат

(Toad @ Feb 14 2007, 17:10) Перейти к цитате

Севастопольская база контролирует Босфор, а значит защищает Черное море и южные границы России от вторжения иностранных флотов из Средиземной "лужи". Так что все вышенаписанное - глупость.
Улыбнуло.laugh.gif Чем защищает? Несколькими десятками, мягко выражаясь не совсем новых кораблей? Контролирует Босфор? Да там стоит затопить один какой нибудь танкер в фарватере и вся Севастопольская база будет воевать сама с собой. Да и кто туда вторгаться будет, в то Черное море? Пара авианосцев и из Средиземной лужи достанут южные граници России. Да и вообще в современной войне, если она не дай Бог начнется, думаю расстояния особой роли играть не будут.

Теперь по поводу глупостей: Не нужно называть чьи то мысли глупостью. Не согласен - просто напиши свое мнение. Или у кого то здесь монополия на истину?
ЗЫ Извининяюсь, но я ни разу не позволил себе назвать глупостью то , что кое кто здесь пишет, хотя имел честь читать много ерунды.
(особенно об украденных Ходорковским суммах, равных бюджету какой то страны)
+Quote Post
vlm
Feb 14 2007, 17:59

Пост #56

Активист
*

С нами с: 20-March 06

(tamagochy @ Feb 14 2007, 16:32) Перейти к цитате

Думаю что амеры заинтересованы в новом витке наращивания вооружений.. они то понимают что россия этого не выдеожит... имхо все на это и расчитано

Особенно если удастся сбить цены на нефть и газ и построить альтернативные трубопроводы от месторождений бывших советских республик.
+Quote Post
Федор Сумкин
Feb 14 2007, 19:54

Пост #57

Darth Vader

(-=aXe=- @ Feb 14 2007, 17:44) Перейти к цитате
Улыбнуло.laugh.gif Чем защищает? Несколькими десятками, мягко выражаясь не совсем новых кораблей? Контролирует Босфор?
этих нескольких десятков "мягко выражаясь не совсем новых кораблей" вполне достаточно для сдерживания прохода вражеских кораблей через босфор.
Да там стоит затопить один какой нибудь танкер в фарватере и вся Севастопольская база будет воевать сама с собой.
топить там придется просто немеряно кораблей шоб его перегородить.
Да и кто туда вторгаться будет, в то Черное море? Пара авианосцев и из Средиземной лужи достанут южные граници России.
из средиземного моря они могут долететь только при раскладе полета в одну сторону. даже на то чтобы уйти потом в турцию горючки не хватит. это если лететь с загрузкой, а если пустыми, то хватит дотянуть до берега и бегом в турцию и то при удачной погоде и попутном ветре.
Да и вообще в современной войне, если она не дай Бог начнется, думаю расстояния особой роли играть не будут.
при нанесении ядерного удара да, однако при обычной войне играть будут еще как.
+Quote Post
-=aXe=-
Feb 14 2007, 21:33

Пост #58

Активист
*

Меценат

(Федор Сумкин @ Feb 14 2007, 19:54) Перейти к цитате

этих нескольких десятков "мягко выражаясь не совсем новых кораблей" вполне достаточно для сдерживания прохода вражеских кораблей через босфор
А зачем, скажите вражеским кораблям сразу идти в Черное море? Не вижу смысла. Нужно быть полным идиотом, чтобы вести туда ударную эскадру во главе с авианосцем, подвергаясь плотному огню со стороны ЧФ. Таким группировкам нужен оперативный простор и действовать против флота противника думаю они будут с помощью других средств, в первую очередь авиации. Они пойдут в Ч. море, только когда убедятся, что проход расчищен другими средствами.

.топить там придется просто немеряно кораблей шоб его перегородить.
Думаю никто из собеседников,постящих тут, глубину Босфора не мерял. Так что для красоты спора, можем остаться каждый при своем мнении.
из средиземного моря они могут долететь только при раскладе полета в одну сторону. даже на то чтобы уйти потом в турцию горючки не хватит. это если лететь с загрузкой, а если пустыми, то хватит дотянуть до берега и бегом в турцию и то при удачной погоде и попутном ветре.
Ну я не думаю, что они будут летать аж от Гибралтара. Корабли, в т.ч. и авианосцы могут зайти в Эгейское море, являющееся продолжением Средиземного, в плотную подойти к Дарданелам и подняв в воздух авиацию оттуда атаковать Черноморский флот, который, как утверждается будет стеной стоять у Босфора. А это максимум км 400: от входа в Босфор до выхода из Дарданел (смотрел по карте). Тем более в их распоряжении базы в Турции, до которых рукой подать и где тоже много авиации.
Эти самосеты будут сбиваться, но они успеют потопить достаточно кораблей ЧФ, чтобы их эскадра потом прошла в Черное море и начала там хозяйничать. Громадным недостатком ЧФ России является отсутствие там полноценных авианосцев. В общем, думаю, если захотят то в Ч. море они пройдут (при условии что не будет применяться ядерное оружие). Потери будут большими, но пройдут.

при нанесении ядерного удара да, однако при обычной войне играть будут еще как.
Если кто то питает иллюзии в том, что такая глобальная война, если она не дай Бог начнется, будет обычной, и что кто то в ней победит, то такая точка зрения не может не вызвать улыбки. Любая из сторон, которая поймет, что проигрывает, думаю, использует бомбу, как последний аргумент. ИМХО

ЗЫ Вот пишу все это и сам себе удивляюсь и улыбаюсь. Стратег нашелся - прям Суворов (это я о себе) hunter.gif laugh.gif
+Quote Post
Федор Сумкин
Feb 14 2007, 22:32

Пост #59

Darth Vader

(-=aXe=- @ Feb 14 2007, 21:33) Перейти к цитате
А зачем, скажите вражеским кораблям сразу идти в Черное море? Не вижу смысла. Нужно быть полным идиотом, чтобы вести туда ударную эскадру во главе с авианосцем, подвергаясь плотному огню со стороны ЧФ. Таким группировкам нужен оперативный простор и действовать против флота противника думаю они будут с помощью других средств, в первую очередь авиации.
в том то и дело что не пройдя босфор палубная авиация не дотягивается до берега россии. от стамбула до берега россии от 750 (ближайшая точка) и дальше. зона уверенного действия F-18 около 700км с полной боевой загрузкой. он может и 750 слетать, но может и обратно не дотянуть, все будет от ветра зависеть. и это без исполнения противозенитных маневров и прочей акробатики, просто по прямой, долететь до точки, пульнуть куда долетит ракета и сразу назад.
Они пойдут в Ч. море, только когда убедятся, что проход расчищен другими средствами.
это верно, тактика именно такая.
Думаю никто из собеседников,постящих тут, глубину Босфора не мерял. Так что для красоты спора, можем остаться каждый при своем мнении.
самое узкое место босфора - чуть больше 700 метров, самое мелкое около 35, причем эти места не совпадают в одной точке. осадка ракетного крейсера в районе 10 метров, вот и посчитайте скока нужно железа положить шоб перегородить пролив.
Ну я не думаю, что они будут летать аж от Гибралтара. Корабли, в т.ч. и авианосцы могут зайти в Эгейское море, являющееся продолжением Средиземного, в плотную подойти к Дарданелам и подняв в воздух авиацию оттуда атаковать Черноморский флот, который, как утверждается будет стеной стоять у Босфора. А это максимум км 400: от входа в Босфор до выхода из Дарданел (смотрел по карте). Тем более в их распоряжении базы в Турции, до которых рукой подать и где тоже много авиации.
никто не утверждал что чф подойдет и встанет под босфором. ему достаточно не пустить других. при этом то что сейчас стоит на вооружении позволяет вообще не отходя от стенки обстреливать босфор противокорабельными ракетами на максимуме дистанции.
Эти самосеты будут сбиваться, но они успеют потопить достаточно кораблей ЧФ, чтобы их эскадра потом прошла в Черное море и начала там хозяйничать.
в том то и дело, что при налете на чф самолетам будет противостоять не только корабельная пво но и наземная, которая прикрывает сами базы, потому врядли вообще многие долетят до кораблей, а в их массовом поражении я сильно сомневаюсь.
Громадным недостатком ЧФ России является отсутствие там полноценных авианосцев.
а зачем чф авианосцы ? во времена ссср роль непотопляемого авианосца исполнял крым. сейчас эту роль исполняют два арендованных аэродрома, количество авиации на которых примерно сопоставимо с количеством турецких ввс способных долететь до крыма.
В общем, думаю, если захотят то в Ч. море они пройдут (при условии что не будет применяться ядерное оружие). Потери будут большими, но пройдут.
я лично в этом сомневаюсь. если в противостоянии чф россии против кого то кто хочет войти в черное море через босфор, против чф не будет применено диверсионного удара в спину то никто через босфор не пройдет.
Если кто то питает иллюзии в том, что такая глобальная война, если она не дай Бог начнется, будет обычной, и что кто то в ней победит, то такая точка зрения не может не вызвать улыбки. Любая из сторон, которая поймет, что проигрывает, думаю, использует бомбу, как последний аргумент. ИМХО
смысла использовать бомбу при войне с неядерными державами нет вообще никакого, на любом этапе. война с ядерными державами с этой бомбы начнется и очень быстро закончится, от силы часа за полтора.
ЗЫ Вот пишу все это и сам себе удивляюсь и улыбаюсь. Стратег нашелся - прям Суворов (это я о себе)
рекомендую ознакомится с военными планами ссср на разные случаи жизни, откроете для себя много нового.
+Quote Post
-=aXe=-
Feb 15 2007, 11:07

Пост #60

Активист
*

Меценат

(Федор Сумкин @ Feb 14 2007, 22:32) Перейти к цитате

никто не утверждал что чф подойдет и встанет под босфором. ему достаточно не пустить других. при этом то что сейчас стоит на вооружении позволяет вообще не отходя от стенки обстреливать босфор противокорабельными ракетами на максимуме дистанции.в том то и дело, что при налете на чф самолетам будет противостоять не только корабельная пво но и наземная, которая прикрывает сами базы, потому врядли вообще многие долетят до кораблей, а в их массовом поражении я сильно сомневаюсь.
Я думаю, что и в сторону ЧФ, стоящего у стенки, тоже будет выпущена не одна сотня ракет. И я далек от мысли, что все они будут сбиты. И сделано это будет еще до того, как кто то попытается пройти Босфор. Да и самолетам вовсе не объязательно лететь до самой цели. Достаточно подлететь на приемлемое расстояние, выпустить ракеты и повернуть обратно. И в том, что после хорошо спланированного массированного ракетного и авиационного удара ЧФ будет способен к каким либо действиям по недопущению в Черное море флота противника, я очень сомневаюсь.

смысла использовать бомбу при войне с неядерными державами нет вообще никакого, на любом этапе.
Интересно, а какая неядерная держава рискнет напасть на Россию. Помоему таковых в природе не существует.

война с ядерными державами с этой бомбы начнется и очень быстро закончится, от силы часа за полтора.
Вот тут я согласен на все "сто". Если рассматривать гипотетическую войну между Россией и НАТО или другой ядерной державой, то все то, о чем мы рассуждали выше, просто теряет всякий смысл ибо все будет кончено быстро и навсегда. Думаю Россия поэтому и не особо форсирует модернизацию ЧФ, зная, что слабые не рискнут напасть, а против сильных без ядерной дубинки не обойтись в любом случае.

рекомендую ознакомится с военными планами ссср на разные случаи жизни, откроете для себя много нового.
biggrin.gif Спасибо огромное за совет. Но я не историк и меня, чесно говоря, интересует литература несколько другого плана. Я учту эту рекомендацию, может действительно увлекусь (без иронии).
+Quote Post

8 Страницы  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

- Упрощённая версия
Сейчас: 23rd July 2019 - 9:20
Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы удалим её. Файлы для обмена предоставлены пользователями сайта.