Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 5097-й день

Шумит перове время ПК, После включения шум ПК, после 5 минут работы, шум пропадает.

Qvato
Nov 7 2019, 12:39

Пост #1

Дух

С нами с: 23-January 10

Сам ПК новый, решил немного апгрейднуть его, купил видеокарту и БП под карту. Всё заменил, включаю и все работает, и я рад. Через пару минут после включения начинается гул, как я понимаю какой-то из куллеров начинает громко работать, я немного расстроился, но после минут 5 шума всё стихло и работает в обычном режиме. Утром всё повторилось, включается тихо, потом гудит, затихает и работает тихо. Если во время того как начинается шум, сразу выключить компьютер и моментально опять его включить - то всё работает тихо в обычном режиме.
Что это может быть? Читал много инфы, но конкретно на мой вопрос ответов нет, а если человек обращался с схожей проблемой, то ответа не получал.((
Не думаю что надо что-то смазывать, так как всё новое, люди советовали и батарейку на материнской достать и настройки куллеров менять в биосе, может после замены сбились какие-то настройки работы. Мне кажется что проблема программная, иначе она бы не могла решится вкл/выкл компьютера. Может кто знает что может быть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 Страницы  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 33)
Qvato
Nov 8 2019, 12:35

Пост #21

Дух

(sunnykaktys @ Nov 8 2019, 10:31) Перейти к цитате

у тебя в квартире -40 что ли?
что за бред я только что прочитал?

Вопрос не о температуре в квартире, читайте первое сообщение, там суть вопроса изложена. Сразу и юмористы зашли, пишите по теме, есть варианты решения, знаете что-то - тогда отвечайте пожалуйста, я буду благодарен за помощь. А так куча сообщений и вообще мимо. Спасибо.

Сообщение отредактировал Qvato - Nov 8 2019, 12:37
+Quote Post
sunnykaktys
Nov 8 2019, 12:42

Пост #22

ultra active user

С нами с: 19-July 09

(sunnykaktys @ Nov 7 2019, 13:40) Перейти к цитате

Когда начнется гул - пальцем остановите поочередно все доступные пропеллеры. Чтоб наверняка понимать, что именно шумит.

(sunnykaktys @ Nov 7 2019, 22:15) Перейти к цитате

если это таки новые видяшка или БП, что мешает сдать их обратно? % брака есть у всех производителей, должны поменять. смотря где покупали и как давно, конечно.

(Qvato @ Nov 8 2019, 12:35) Перейти к цитате

А так куча сообщений и вообще мимо. Спасибо.

Действительно. Пожалуйста.
+Quote Post
Qvato
Nov 8 2019, 14:02

Пост #23

Дух

(sunnykaktys @ Nov 8 2019, 12:42) Перейти к цитате

Действительно. Пожалуйста.

Спасибо. Пока наблюдаю за работой, потому что вечером и утром проблема не повторилась.
+Quote Post
Qvato
Nov 8 2019, 22:12

Пост #24

Дух

Нашел что гудит, это отдельный кулер который работает на выдув воздуха с ПК, снял крышку и даже не пришлось ничего тормозить, он вообще не крутился, я дотронулся до него, а он весь вибрирует, придавил и гул пропал, крутанул его чтоб запустился и гул пропал. Думаю для начала смажу, а потом под замену.
+Quote Post
taxi911
Nov 8 2019, 22:50

Пост #25

Постоялец

С нами с: 30-October 06

А вентилятор 3 пина?
+Quote Post
imenno
Nov 8 2019, 23:26

Пост #26

Мистер Равлик

С нами с: 24-March 06

(Qvato @ Nov 8 2019, 22:12) Перейти к цитате
Думаю для начала смажу, а потом под замену.
Никак ты его не смажешь, и они не разборные. А чтобы разобрать и не сломать, нужно сноровку иметь smile.png

Сообщение отредактировал imenno - Nov 8 2019, 23:26
+Quote Post
sunnykaktys
Nov 9 2019, 19:16

Пост #27

ultra active user

С нами с: 19-July 09

(Qvato @ Nov 8 2019, 22:12) Перейти к цитате

Нашел что гудит, это отдельный кулер который работает на выдув воздуха с ПК, снял крышку и даже не пришлось ничего тормозить, он вообще не крутился, я дотронулся до него, а он весь вибрирует, придавил и гул пропал, крутанул его чтоб запустился и гул пропал. Думаю для начала смажу, а потом под замену.

вот и чудно. советую не смазывать - не спасёт. они все одноразовые: начал гудеть - на выброс.
новый приемлемый стоит 200грн.
+Quote Post
zzmann
Nov 9 2019, 21:56

Пост #28

Активист
*

С нами с: 18-March 09

(sunnykaktys @ Nov 9 2019, 19:16) Перейти к цитате

вот и чудно. советую не смазывать - не спасёт. они все одноразовые: начал гудеть - на выброс.
новый приемлемый стоит 200грн.

Вообще можно его развтулить и смазать, практически любой кулер. Это не совет, и Вы правы, что лучше купить новый. Лично я, иногда от нечего делать перебирал кулеры на БП и системниках, чисто по приколу. Смазывал консиситентной смазкой для ШРУС или подшипников, иногда полировал втулки и ни один кулер не сдох после этого. Но, повторюсь - делал это от нечего делать. ТСу просто на заметку)))
+Quote Post
taxi911
Nov 9 2019, 22:09

Пост #29

Постоялец

Автор подзабил на тему, я осмелюсь предположить, если вентилятор 3 пин, могли сбиться настройки управления, и вентилятор может находиться в "переходном состоянии". Когда нехватает мощности для старта, вентилятор начинает колбасить.
+Quote Post
QNX
Nov 9 2019, 23:00

Пост #30

Благодарности: 159

ultra active user

С нами с: 9-February 07

(taxi911 @ Nov 9 2019, 22:09) Перейти к цитате

Автор подзабил на тему, я осмелюсь предположить, если вентилятор 3 пин, могли сбиться настройки управления, и вентилятор может находиться в "переходном состоянии". Когда нехватает мощности для старта, вентилятор начинает колбасить.

та он не подзабил, просто у него вентилятор со времен первого президента независимой! laugh_cry.png
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
Qvato
Nov 11 2019, 10:29

Пост #31

Дух

(taxi911 @ Nov 8 2019, 22:50) Перейти к цитате

А вентилятор 3 пина?

подключен к такому проводу в котором есть два контакта
Open in new windowIPB Image
+Quote Post
taxi911
Nov 11 2019, 10:41

Пост #32

Постоялец

Значит климануло его, пока был новый и со смазкой и без выработки работал от 5 вольт, пришло время его менять.

Сообщение отредактировал taxi911 - Nov 11 2019, 10:41
+Quote Post
gonivo
Dec 6 2019, 22:33

Пост #33

Cтаршой
**

С нами с: 25-June 06

(QNX @ Nov 9 2019, 23:00) Перейти к цитате

та он не подзабил, просто у него вентилятор со времен первого президента независимой! laugh_cry.png

ВН-2 если периодически смазывать и менять подшипники практически вечный.
+Quote Post
Feodox
Dec 9 2019, 1:04

Пост #34

Cтаршой
**

С нами с: 19-April 17

(Qvato @ Nov 8 2019, 8:50) Перейти к цитате

Снял крышку с компа, включил и сижу жду пока начнется, минут 15 ждал, но всё прошло тихо и я уже начал пользовать комп как обычно, потом выключаю комп и ухожу. Часа через два всё повторяю, прислоняю ухо к всему что там крутится и вроде всё норм, посторонних звуков так и не появилось. Но как-то уверенности что всё хорошо у меня нету, попробую ещё понаблюдать.

Пока не поймете, какой кулер шумит - ответа не получите. Может проц на все 100 процентов при запуске системы работает, может видеокарта пытается с трудом "морду" воспроизвести, что вероятно. А может и БП не понял, куда раздавать питание. Все это в биосе решается, скорее всего.

Сообщение отредактировал Feodox - Dec 9 2019, 1:05
+Quote Post

2 Страницы  < 1 2
Reply to this topicStart new topic

- Упрощённая версия
Сейчас: 27th February 2020 - 22:11
Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы удалим её. Файлы для обмена предоставлены пользователями сайта.