Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 4870-й день

Видеонаблюдение для квартиры, парадного, улицы, оптимальный выбор

GORDON
Jul 18 2012, 12:31

Пост #1

Cтаршой
**

С нами с: 18-March 06

Привет люди.

Есть желание поставить видеонаблюдение в квартире. Точнее наблюдение за окнами и входной дверью.
Также есть желание поставить наблюдение за двором перед парадным, там типа мини стоянка.

Пожелания.
1. Не хотелось бы тянуть много проводов, тоесть хочется ВайФай.
2. Запись с камер на регистратор, или компьютер.
3. Возможность онлайн просмотра через веб
4. Доступное по цене.

Посоветуйте где об этом почитать или может быть сразу обратиться в какуюто фирму.

Сообщение отредактировал GORDON - Jul 18 2012, 12:32
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 Страницы   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
next1983
Jul 18 2012, 12:50

Пост #2

Старожил

С нами с: 18-March 09

Если хочешь нормальной работы - про wifi забудь!

Цель всего мероприятия?

Сообщение отредактировал next1983 - Jul 18 2012, 12:51
+Quote Post
Allex
Jul 18 2012, 13:03

Пост #3

Благодарности: 347

Sphynx in Mirror

С нами с: 2-February 07

Одну камеру Wi-Fi еще держит более или менее, несколько - будут трудности.

Если интересно - есть парочка таких вот камер:

http://www.comprousa.com/russian/product/ip70/ip70.html
+Quote Post
laо
Jul 18 2012, 13:52

Пост #4

Старожил

С нами с: 9-February 11

(GORDON @ Jul 18 2012, 13:31) Перейти к цитате
Есть желание поставить видеонаблюдение в квартире. Точнее наблюдение за окнами и входной дверью.
Также есть желание поставить наблюдение за двором перед парадным, там типа мини стоянка.

Пожелания.

Забудь сразу.

Интересно, на какую сумму съест электроэнергии круглосуточно работающий компьютер? А сколько ресурсов будет отъедать запись нескольких видеопотоков (с кодированием в h.264)? А зависания?
Короче, только stand alone DVR.

Значит нужен DVR с сетевыми функциями и триплексом. И не просто с сетевыми, а который умеет гонять видеопоток под обычными браузерами.

4. Доступное по цене.

От такого и я бы не отказался.

Посоветуйте где об этом почитать или может быть сразу обратиться в какуюто фирму.

Слишком много нюансов. Лучше сразу обратиться к специалистам.

Сообщение отредактировал laо - Jul 18 2012, 13:54
+Quote Post
Allex
Jul 18 2012, 14:06

Пост #5

Sphynx in Mirror

(laо @ Jul 18 2012, 14:52) Перейти к цитате
Интересно, на какую сумму съест электроэнергии круглосуточно работающий компьютер?
Ну вот например мой рабочий: при активной записи из сети потребляет 75W.

Итого - 75 W * 24 h * 31 day = 55.8 kWh. При тарифе 36.48 копейки за kWh - 20.36 грн.

А сколько ресурсов будет отъедать запись нескольких видеопотоков (с кодированием в h.264)?
Кодирует сама камера. С тремя-четырьмя двухмегабитными потоками даже Сeleron справляется.

А зависания?
Аптайм моего рабочего компа на сейчас - 346 суток.

Короче, только stand alone DVR.
Кстати, эти тоже виснут, особенно дешевые...

Значит нужен DVR с сетевыми функциями и триплексом. И не просто с сетевыми, а который умеет гонять видеопоток под обычными браузерами.
Зачем? Это сама камера благополучно умеет.

От такого и я бы не отказался.
$180 за камеру, все это умеющую, с автоматической ИК-подсветкой, дуплексной аудиосвязью и подключением внешних датчиков и тревожных устройств - это много?
+Quote Post
next1983
Jul 18 2012, 14:13

Пост #6

Старожил

(laо @ Jul 18 2012, 14:52) Перейти к цитате

А сколько ресурсов будет отъедать запись нескольких видеопотоков (с кодированием в h.264)? А зависания?

Писать можно и в MJPEG, правильный ПК виснет как минимум не чаще DVR).

(Allex @ Jul 18 2012, 15:06) Перейти к цитате

$180 за камеру, все это умеющую, с автоматической ИК-подсветкой, дуплексной аудиосвязью и подключением внешних датчиков и тревожных устройств - это много?

За внутреннюю камеру весьма посредственную в работе с плохим освещением. Впрочем ТС она может и сгодится. Пусть выдаст пожелания подробнее. А то запрос пока напоминает: "Помогите подобрать ПК" без конкретики.
+Quote Post
daysleeper
Jul 18 2012, 14:14

Пост #7

Старожил

С нами с: 4-May 08

Пожелания.
4. Доступное по цене.

Я бы на Dlink`ах строил. Там и камеры от 60$, и NAS для хранилища от 200$ (без винтов) и достаточно неплохое ПО бесплатно.
Я так понимаю цена будет иметь приоритетное значение, поэтому советовать что-то специализированное не вижу большого смысла.
+Quote Post
OneTouch
Jul 18 2012, 14:16

Пост #8

Ветеран

С нами с: 1-November 07

Я сделал на базе обычного ПК (он у же меня и файлпомойка, и торренткачалка, и медиасервер для кухни).
Взял обычные аналоговые камеры (на матрице Sharp или Sony б\у можно купить гривень за 100, новые от 300) и ТВ-тюнеры для оцифровки сигнала.
Самое сложное было с софтом, но нашел программку Webcam 7.
В ней можно настроить датчик на движение, а потом писать фото, видео, загружать на FTP, проигрывать звук, запускать батники или exe, отправлять почту, sms через шлюз (правда шлюз толковый так и не нашел).
Можно вещать в web (c парольной защитой и фильтром по IP).
Есть еще фичи, но я их не использую.
Все работает стабильно и без перебоев.
Также эта софтина работает и с IP камерами

Сообщение отредактировал OneTouch - Jul 18 2012, 14:17
+Quote Post
Allex
Jul 18 2012, 14:23

Пост #9

Sphynx in Mirror

(next1983 @ Jul 18 2012, 15:13) Перейти к цитате
Писать можно и в MJPEG
С какой целью?

За внутреннюю камеру весьма посредственную в работе с плохим освещением.
С чего это ты взял?

Когда начинается плохое освещение - она включает подсветку...

(daysleeper @ Jul 18 2012, 15:14) Перейти к цитате
Я бы на Dlink`ах строил. Там и камеры от 60$, и NAS для хранилища от 200$ (без винтов) и достаточно неплохое ПО бесплатно.

Угу. Только виснет все это регулярно.
+Quote Post
next1983
Jul 18 2012, 14:49

Пост #10

Старожил

(Allex @ Jul 18 2012, 15:23) Перейти к цитате

С какой целью?

Для безопасности Н264 не совсем подходит. Подходит ровно до ЧП когда нужно в записях искать мелкие детали на подвижных объектах. Причем нужная информация находится между опорными кадрами...

С чего это ты взял?
Когда начинается плохое освещение - она включает подсветку...

А если солнышко светит, а лестничная площадка в тени?
В моем коридоре, например, всегда тускло. Долго ли протянет эта камера с включенной ИК подсветкой 24часа в сутки? Особенно в жару.

Где-то в 40% случаев). D-Link и т.п. - наш хлеб, после подобных систем заказчик легче поддается на установку чего-то более дорого, но гораздо надежного)

(OneTouch @ Jul 18 2012, 15:16) Перейти к цитате

Я сделал на базе обычного ПК (он у же меня и файлпомойка, и торренткачалка, и медиасервер для кухни).
Взял обычные аналоговые камеры (на матрице Sharp или Sony б\у можно купить гривень за 100, новые от 300) и ТВ-тюнеры для оцифровки сигнала.

Народ строил на Веб камерах. Дешево и сердито, только вот с надежностью на уровне D-Link. Хотя вон в РФ провели выборы с вебками на участках.

Сообщение отредактировал next1983 - Jul 18 2012, 14:47
+Quote Post
Allex
Jul 18 2012, 14:52

Пост #11

Sphynx in Mirror

(next1983 @ Jul 18 2012, 15:46) Перейти к цитате
Для безопасности Н264 не совсем подходит. Подходит ровно до ЧП когда нужно в записях искать мелкие детали на подвижных объектах. Причем нужная информация находится между опорными кадрами...
До тех пор, пока мы не говорим о соединении камеры с компом через Сеть - на двухмегабитном потоке все прекрасно видно. И детализация у него на высоте, не забывай - при 15 кадрах в секунду камера выдает не телевизионные 720*576, а 1280*1024...

Просто любопытства ради - сколько и в каких условиях ты эту камеру крутил?

А если солнышко светит, а лестничная площадка в тени?
А откуда оно тогда светит?

В моем коридоре, например, всегда тускло. Долго ли протянет эта камера с включенной ИК подсветкой 24часа в сутки? Особенно в жару.
Специально оставлял на круглосуточную работу в темном месте. Полтора месяца проработала, потом на тест попросили...

Где-то в 40% случаев). D-Link и т.п. - наш хлеб, после подобных систем заказчик легче поддается на установку чего-то более дорого, но гораздо надежного)
Тогда это не хлеб, а "холодная закуска"... ;+))

Сообщение отредактировал Allex - Jul 18 2012, 14:54
+Quote Post
daysleeper
Jul 18 2012, 15:22

Пост #12

Старожил

С нами с: 4-May 08

(Allex @ Jul 18 2012, 15:23) Перейти к цитате

а 200$ за камеру не сильно жирно будет? (или мы живем в очень багатой стране где 200$ не деньги?)
я еще могу понять такой выбор для торговой точки с оборотом в >10к грн в день, но для дома целесообразность весьма сомнительна.
лучше потратить эти деньги на укрепление окон и дверей, сигнализацю или отдельный сейф (если уж в доме так много налички).
в конце концов пусть лучше камера зависнет, чем я потом буду рассматривать на видео воров, унесших все сбережения.

з.ы. просили ж бюджетное решение, я бюджетное и предложил.

Сообщение отредактировал daysleeper - Jul 18 2012, 15:24
+Quote Post
next1983
Jul 18 2012, 15:28

Пост #13

Старожил

(Allex @ Jul 18 2012, 15:52) Перейти к цитате

До тех пор, пока мы не говорим о соединении камеры с компом через Сеть - на двухмегабитном потоке все прекрасно видно. И детализация у него на высоте, не забывай - при 15 кадрах в секунду камера выдает не телевизионные 720*576, а 1280*1024...

В этой камере H264 явно не High Profile. Обычно не удается различить мелкие детали в межопорных кадрах, особенно если событие с этими мелкими деталями длится несколько кадров. С MJPEG, например уже все НАМНОГО интереснее.
Впрочем для ТС это может быть неактуально (если только он не хочет в темную ночь боле-менее четко видеть лица людей стоящих возле его машины)), так что если охота пообщаться на данную тему - прошу в ПМ.

А откуда оно тогда светит?

Например окно на лестнице в хрущевке - яркий солнечный поток через небольшое окно, "темная" стена под окном. Человека под ним возмет не каждая камера...

Специально оставлял на круглосуточную работу в темном месте. Полтора месяца проработала, потом на тест попросили...

Хм, а так я эту камеру не тестил) Обычно камеры с такого ценового диапазона с нормальной ИК подсветкой просто раскалялись. Пользоваться как минимум стремно)

Тогда это не хлеб, а "холодная закуска"... ;+))

Бутер с икрой! Иногда черной) После этого заказчик оплачивает те мелочи о которых умалчивает маркетинг "толкачей" камер.

(daysleeper @ Jul 18 2012, 16:22) Перейти к цитате

а 200$ за камеру не сильно жирно будет? (или мы живем в очень багатой стране где 200$ не деньги?)
я еще могу понять такой выбор для торговой точки с оборотом в >10к грн в день, но для дома целесообразность весьма сомнительна.
лучше потратить эти деньги на укрепление окон и дверей, сигнализацю или отдельный сейф (если уж в доме так много налички).
в конце концов пусть лучше камера зависнет, чем я потом буду рассматривать на видео воров, унесших все сбережения.
з.ы. просили ж бюджетное решение, я бюджетное и предложил.

Смысл тогда вообще ставить камеру которая подведет в самый ответственный момент? Да, и собственная жизни\здоровья стоит намного дороже, чем точка с оборотом в 10к в день...
+Quote Post
Allex
Jul 18 2012, 15:46

Пост #14

Sphynx in Mirror

(daysleeper @ Jul 18 2012, 16:22) Перейти к цитате
а 200$ за камеру не сильно жирно будет?
Если хочется всегда видеть, что в доме происходит - нет. Бо другие решения, обеспечивающие описанные запросы - еще дороже.

Кстати - с сигнализацией эта камера тоже умеет работать: например, включить ее релейный выход в цепь датчиков сигнализации, и автоматически подавать тревогу при движении в кадре.

(next1983 @ Jul 18 2012, 16:28) Перейти к цитате
В этой камере H264 явно не High Profile. Обычно не удается различить мелкие детали в межопорных кадрах, особенно если событие с этими мелкими деталями длится несколько кадров.
То есть - картинку с камеры мы не видели, но с уверенностью судим... Тоже вариант, конечно.

Впрочем для ТС это может быть неактуально (если только он не хочет в темную ночь боле-менее четко видеть лица людей стоящих возле его машины))
А при чем тут машина для камеры, которая работает внутри помещения?

Например окно на лестнице в хрущевке - яркий солнечный поток через небольшое окно, "темная" стена под окном. Человека под ним возмет не каждая камера...
Могу дать камеру - попробуешь... Нет у меня такой хрущевки.

Хм, а так я эту камеру не тестил
Просто замечательно... ;+))
+Quote Post
next1983
Jul 18 2012, 16:10

Пост #15

Старожил

(Allex @ Jul 18 2012, 16:46) Перейти к цитате

Кстати - с сигнализацией эта камера тоже умеет работать: например, включить ее релейный выход в цепь датчиков сигнализации, и автоматически подавать тревогу при движении в кадре.

Тучка резко закрыло солнышко - подняли тревогу. Проходили, нафиг... Проще ставить охранный датчик.

То есть - картинку с камеры мы не видели, но с уверенностью судим... Тоже вариант, конечно.

За свою жисть участвовал во множестве разборов ЧП. Посему есть от чего отталкиваться...

А при чем тут машина для камеры, которая работает внутри помещения?

Почитай требования ТС)

Могу дать камеру - попробуешь...

Прайсец можно для начала?). В первую очередь интересуют дешевые внешние IP.

Нет у меня такой хрущевки.

Направь на окно залитое солнцем. Сможешь четко увидеть что творится на улице, раму окна и что вокруг окна - значит держишь в руках Панас SF-336 мегакачественную дорогую вещь.
Если серьезно - хотя бы четко видеть раму окна и все что вокруг нее в комнате без подстроек под эту световую сцену. На сегодня хватает различных камер за 200 +- баксов которые это умеют.
+Quote Post
Allex
Jul 18 2012, 19:59

Пост #16

Sphynx in Mirror

(next1983 @ Jul 18 2012, 17:10) Перейти к цитате
Почитай требования ТС
Ну почитал... И?

Прайсец можно для начала?
Прайса у меня нет - я техсаппорт, а не продавец. Просто пара камер образовалась сдуру - брал знакомцу, а у него вдруг проблемы случились.

Направь на окно залитое солнцем. Сможешь четко увидеть что творится на улице, раму окна и что вокруг окна - значит держишь в руках Панас SF-336

Это вот это, что ли?

А ничего, что она стоит почти в десять раз дороже?... ;+))

Если серьезно - хотя бы четко видеть раму окна и все что вокруг нее в комнате без подстроек под эту световую сцену.
Хочешь - проверь, не вопрос...
+Quote Post
GORDON
Jul 19 2012, 9:57

Пост #17

Cтаршой
**

С нами с: 18-March 06

Спасибо всем кто отписался.

Мужики не ссорьтесьsmile.gif

Прокомментируйте пожалуйста вот эти вещи.

1. http://www.ebay.com/itm/110906903167

2. http://www.ebay.com/itm/290742609760

Стоит-ли это внимания или это вообще порожняк?

На что стоит обращать внимание при выборе камер, регистраторов, что бы не выбрать откровенное ГГГГ?

И еще вопрос. Реально ли организовать за 300-400 уе систему наблюдения с 2-3 камерами и регистратором (или платой в комп)?

Сообщение отредактировал GORDON - Jul 19 2012, 9:59
+Quote Post
Allex
Jul 19 2012, 10:07

Пост #18

Sphynx in Mirror

(GORDON @ Jul 19 2012, 10:57) Перейти к цитате
И еще вопрос. Реально ли организовать за 300-400 уе систему наблюдения с 2-3 камерами и регистратором (или платой в комп)?

Если не стоит вопрос о размещении камеры на улице, а только в помещении, то две камеры IP70 тебе обойдутся в $360. Никаких "плат в комп" для них не нужно.
+Quote Post
laо
Jul 19 2012, 13:29

Пост #19

Старожил

С нами с: 9-February 11

Кстати простейший тест для камер. Поднесите к камере любое удостоверение. Если сможете на мониторе прочитать рукописную фамилию - можно задумываться об этой камере. Большинство камер сходит с дистанции уже на этом этапе.
+Quote Post
Allex
Jul 19 2012, 14:27

Пост #20

Sphynx in Mirror

(laо @ Jul 19 2012, 14:29) Перейти к цитате

Кстати простейший тест для камер. Поднесите к камере любое удостоверение.

Картинка коробки устроит?

Open in new windowIPB Image

Высота строчных букв текста - 2 мм.

Пардон, но публично светить данные удостоверений как-то неохота...
+Quote Post

3 Страницы   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

- Упрощённая версия
Сейчас: 16th July 2019 - 2:20
Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы удалим её. Файлы для обмена предоставлены пользователями сайта.