Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 5301-й день

Тут може бути Ваша реклама

Нестабильная работа WIFI точек доступа (грешу на выбор канала)

Hugh G. Rektion
Jul 29 2020, 13:08

Пост #1

Дух

С нами с: 18-November 19

Добрый день, не уверен, что пишу в правильном разделе, так что прошу меня простить.

Есть некий объект, в котором установлено много wifi точек доступа и в качестве ширина канала указано "авто" и в выборе канала тоже указано "авто".
Суть проблемы заключается в том, что при повышении количества подключенных пользователей, начинаются проблемы с подключением к этим точкам доступа, а именно - или невозможность подключения вообще, или очень слабая скорость передачи данных. Клиентов не слишком и много, т.е. 10-20 на одну точку доступа - это максимум.

Я подозреваю, что проблема в том, что точки доступа неправильно выбирают себе канал, тем самым "забивая" его (говорю сразу, я не специалист - это лишь мое предположение). И у меня вопрос - можно ли каждую точку доступа повесить вручную на один из каналов от 1 до 13, чтобы они между собой не пересекались? Я просто читал, что не все каналы можно использовать.
А также, что можно выбрать в качестве ширины канала? Или оставить Авто?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 Страницы  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 28)
Hugh G. Rektion
Aug 17 2020, 0:46

Пост #21

Дух

Планирую провести апгрейд wifi сети, заменив все существующие точки доступа на точки доступа одного бренда для возможности построения mesh-сети (в идеале) или хотя бы для удобства управления через унифицированный интерфейс. Подскажите, на что лучше обратить внимание:

1. Mikrotik cAP AC (как минимум потому что сейчас стоит оптимально настроенный микротик 4011 и через него можно управлять этими AP) . Хотя может есть смысл брать не AC, а обычный N? Так как важна не скорость передачи данных, а то, чтобы сигнал "пробивал" как можно дальше через стены, да и стоят они значительно дешевле.

2. Unifi + cloud key . Но тут главное, чтобы он "дружил" с моим микротиком в плане использования резервных каналов интернета. Я их никогда не настраивал, не знаю smile.png
+Quote Post
Spectral
Aug 17 2020, 4:39

Пост #22

Благодарности: 2533

Кошки-это хорошо

С нами с: 2-July 07

(Hugh G. Rektion @ Aug 17 2020, 1:46) Перейти к цитате
на что лучше обратить внимание:
Если уже есть навыки с микотик и все получается, то его. N пробъет лучше и еслт разница в цене существенная, то можно не тратиться на AC.
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
-13-
Aug 17 2020, 8:43

Пост #23

Благодарности: 5714

Ветеран

С нами с: 17-October 06

Так как важна не скорость передачи данных, а то, чтобы сигнал "пробивал" как можно дальше через стены
а в ответ девайсы тоже "пробить" смогут?
+Quote Post
bambu4a
Aug 17 2020, 9:40

Пост #24

ultra active user

С нами с: 30-April 08

Так как важна не скорость передачи данных, а то, чтобы сигнал "пробивал" как можно дальше через стены, да и стоят они значительно дешевле.

Не пытайтесь пробиться через стены. Это крайне неблагодарное занятие. Проще в каждом кабинете ставить отдельную точку. Это значительно выгоднее с точки зрения сохранения собственной нервной системы.
+Quote Post
Hugh G. Rektion
Aug 17 2020, 13:08

Пост #25

Дух

(bambu4a @ Aug 17 2020, 10:40) Перейти к цитате

Не пытайтесь пробиться через стены. Это крайне неблагодарное занятие. Проще в каждом кабинете ставить отдельную точку. Это значительно выгоднее с точки зрения сохранения собственной нервной системы.

Дело в том, что кабинетов много) Сейчас по две точки доступа на этаж, через совдеповские стены пробивают, проблем нет.
+Quote Post
gonivo
Aug 17 2020, 14:55

Пост #26

Cтаршой
**

С нами с: 25-June 06

Так как важна не скорость передачи данных, а то, чтобы сигнал "пробивал" как можно дальше через стены

RB951Ui-2HnD выплевывает до 1Вт, мощнее офисных вайфаев наверно и нет.
+Quote Post
Hugh G. Rektion
Aug 17 2020, 22:41

Пост #27

Дух

Спасибо!
Правильно ли я понимаю, что режим AC влияет только на скорость передачи данных, т.е. он не расширяет зону покрытия и не обладает большей "пробивной" мощностью по сравнению с N-режимом?
+Quote Post
Morftimg
Aug 18 2020, 8:58

Пост #28

Благодарности: 9

0day rescue

С нами с: 21-April 06

(Hugh G. Rektion @ Aug 17 2020, 23:41) Перейти к цитате

Спасибо!
Правильно ли я понимаю, что режим AC влияет только на скорость передачи данных, т.е. он не расширяет зону покрытия и не обладает большей "пробивной" мощностью по сравнению с N-режимом?

Даже наоборот радиус у него меньше. Но есть много но... одна палочка сигнала AC может давать скорость лучше чем фуловая N...
+Quote Post
-13-
Aug 22 2020, 14:44

Пост #29

Благодарности: 5714

Ветеран

С нами с: 17-October 06

у меня в одном небольшом офисе на 6 рабочих мест - g работает лучше чем n
+Quote Post

2 Страницы  < 1 2
Reply to this topicStart new topic

- Упрощённая версия
Сейчас: 18th September 2020 - 18:33
Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы удалим её. Файлы для обмена предоставлены пользователями сайта.