Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 5129-й день

Dostavka Plus
Тут може бути також і Ваша реклама

Моя рідна мова / Мой родной язык

Яка мова для вас рідна / Какой язык для вас родной?
Я спілкуюсь с батьками / Я разговариваю с родителями:
українською / на украинском [ 415 ] ** [42.61%]
російською / на русском [ 542 ] ** [55.65%]
others / іншою / на ином [ 17 ] ** [1.75%]
Я спілкуюся у сім'ї / Я разговариваю в семье
українською / на украинском [ 319 ] ** [32.75%]
російською / на русском [ 473 ] ** [48.56%]
others / іншою / на ином [ 7 ] ** [0.72%]
-- не в шлюбі / не в браке [ 175 ] ** [17.97%]
Всего голосов: 1948
Гости не имеют права голосовать 
Mike
Jan 29 2011, 15:54

Пост #1

Благодарности: 33

Ветеран

С нами с: 17-March 06

Опрос по поводу родного языка:
не какой из языков вы хотите видеть в гос-ве на том или ином месте, а какой для вас персонально родной. Критерием этого выбрал общение с родителями как такое, которое наименее подвержено влиянию извне.

Два блока вопросов, чтобы учесть, что после свадьбы в новой семье может быть другой язык.

UPD
уточняю: второй блок вопросов - только для тех, кто состоит/состоял в браке! Если респондент холост - так и говорить, а не дублировать первый блок!

уточняю-2: строка «украинский» включает все варианты суржика. Т.е. читать как «украинский и его варианты».

UPD-2
Карта языков из VКонтакте:
IPB ImageIPB Image

Сообщение отредактировал Mike - Feb 21 2014, 8:02
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
282 Страницы  « < 270 271 272 273 274 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(5420 - 5439)
ЛиС
Feb 25 2020, 23:43

Пост #5421

Старожил

С нами с: 27-October 06

(Danilo @ Feb 25 2020, 23:33) Перейти к цитате

Ну да, Украинскую библиотеку в Москве закрьіли именно по причине отсутствия спроса.

А ведь именно так и произошло. Приходит условный украинец за гражданством РФ "ты хто? - Украинец! А... ну гуляй, мы там проверим, посмотрим... "Ты хто? "Русский Ваше выскоблагородь!" А, наш человек! Шлёп! А украинская библиотека для подобных манкуртов нужна? Нет! Потому и закрыли
+Quote Post
iamnumber1
Feb 25 2020, 23:52

Пост #5422

ласков как май

С нами с: 7-May 08

(ЛиС @ Feb 25 2020, 23:25) Перейти к цитате

Да ладно! Вот некто писатель ВИЛЕНИН, который писал всякую херню про совхозы и колхозы плевал на "спрос рождает предложение" а всем вдул в уши про политическую целесообразность и на 70 лет выиграл wink.png

Но ведь читали? Читали)
+Quote Post
tamagochy
Feb 25 2020, 23:53

Пост #5423

Старожил

С нами с: 29-November 06

(SSSK0 @ Feb 25 2020, 10:13) Перейти к цитате

А вот фильмов стало меньше - не успевают переводить на укр.яз., да и рискованно переводить, могут не окупится в прокате. А вот единый русский вариант для России/Украины/Беларуси/Казахстана/Молдовы - вполне себе было элегантное и выгодное решение.

То есть ты полностю поддерживаешь главенство России над всеми тобой перечисленными странами? Империя 2.0 как и великий Пу задумал? У меня для тебя плохие новости ))))
+Quote Post
iamnumber1
Feb 25 2020, 23:55

Пост #5424

ласков как май

(Danilo @ Feb 25 2020, 23:33) Перейти к цитате

Ну да, Украинскую библиотеку в Москве закрьіли именно по причине отсутствия спроса.

А в чем же истинная причина? Откройте тайну!
Был социальный проект, который свернули...

(ЛиС @ Feb 25 2020, 23:43) Перейти к цитате

А ведь именно так и произошло. Приходит условный украинец за гражданством РФ "ты хто? - Украинец! А... ну гуляй, мы там проверим, посмотрим... "Ты хто? "Русский Ваше выскоблагородь!" А, наш человек! Шлёп! А украинская библиотека для подобных манкуртов нужна? Нет! Потому и закрыли

Удивлён тем что Вы так глубоко погружены в тему получения гражданства РФ.
Гражданам Украины находящимся в РФ библиотека нужна меньше всего smile.png
+Quote Post
SSSK0
Feb 26 2020, 0:21

Пост #5425

ultra active user

С нами с: 9-November 06

(ЛиС @ Feb 25 2020, 21:02) Перейти к цитате

Реклама фильмов "В зоне особого внимания" и "Ответный ход" на телеканале "Интер" у Вас какие эмоции вызвала?

Без комментариев - или в кино, или с торрентов. ТВ - это новости + прямые трансляции спорта.

(ЛиС @ Feb 25 2020, 21:02) Перейти к цитате

А кто-то проверял? Есть статистика, что не окупились?

Да... давно уже разговаривали на эту тему... сходу могу вспомнить, что "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" и другие фильмы не успели перевести на мову и не выпустили в прокат...

(tamagochy @ Feb 25 2020, 23:53) Перейти к цитате

У меня для тебя плохие новости ))))

Аналогично... )))) У меня для тебя очень плохие новости - у тебя фобия (иррациональный неконтролируемый страх) )))) Ты просто очень боишься и в любой теме говоришь о России...
.

Сообщение отредактировал SSSK0 - Feb 26 2020, 0:22
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
ЛиС
Feb 26 2020, 0:42

Пост #5426

Старожил

(iamnumber1 @ Feb 25 2020, 23:52) Перейти к цитате

Но ведь читали? Читали)
Читали. И даже конспектировали, а потом при случае "утверждались". Что ещё хотите спросить?
А пдборки ВИЛЕНИНА стояли в дном ряду с Фадеевым, Макакаренко, Франко, Коцюбинским, Иваном Цюпой, а так же О. Чорногузом Всеволодом Нестайко и прочая прочая. Что не так?

(iamnumber1 @ Feb 25 2020, 23:55) Перейти к цитате

Гражданам Украины находящимся в РФ библиотека нужна меньше всего smile.png
Дык никто и не спорит, что нужна или нет. Это исключительно рассеянцам за пределами великай рассеи нужны и язык и библиотеки и всё прочее. А вот когда к ним в пределы попадают - так сразу "сновымгодомпошёлнафиг". Ну в смысле либо учишь русский либо вали домой И почему-то это никого не пипчет. Нет, согласен. В пределах РФ так должно и быть. Но схерали РФ рассказывает что должно быть в Абхазии, Татарстане, Приднестровье и т.п?

(SSSK0 @ Feb 26 2020, 0:21) Перейти к цитате

Без комментариев - или в кино, или с торрентов. ТВ - это новости + прямые трансляции спорта..
Ну нет так нет. Я не придумал и не от себя взял. И прямой вопрос задал. Нравится мороз иваныч? Ок, учтём smile.png
+Quote Post
sergo_riz
Feb 26 2020, 0:49

Пост #5427

Постоялец

С нами с: 15-June 06

Еще немного о языке...
+Quote Post
SSSK0
Feb 26 2020, 0:54

Пост #5428

ultra active user

(ЛиС @ Feb 26 2020, 0:42) Перейти к цитате

Ну нет так нет. Я не придумал и не от себя взял. И прямой вопрос задал. Нравится мороз иваныч? Ок, учтём smile.png

Ну-ну... попытка взять на слабо? Зачем? rgg.png

(sergo_riz @ Feb 26 2020, 0:49) Перейти к цитате

Слабый вброс... евреи... 10-11 века... не впечатлят... надо вот так:

«Геракл – прабатько України. І це не жарт»
.

Сообщение отредактировал SSSK0 - Feb 26 2020, 0:54
+Quote Post
ЛиС
Feb 26 2020, 1:15

Пост #5429

Старожил

(SSSK0 @ Feb 26 2020, 0:54) Перейти к цитате

Ну-ну... попытка взять на слабо? Зачем? rgg.png
Ну какое нафиг "слабо"? И, да, зачем? Конкретный вопрос какое, простите, "остались верен своей Родине", если "Родина" лет эдак 29 назад прекратила своё существование. Офицеры бежавшие с РИ тоже чегой-то то там лепетали про "родину". Ну а тут уж, простите, сильно много политесов. Всяких разных. Но с моей обывательской точки зрения вещать на всю страну Украина на одном из основных каналов ТВ хрень на тему "всем кто остался верен родине".... НУ... я бы взял просто такой себе пулемёт и захерачил всю редакцию канала "Интер". Ну а дальше, понимайте как знаете...
+Quote Post
Федор Сумкин
Feb 26 2020, 7:26

Пост #5430

Благодарности: 973674

Darth Vader

С нами с: 15-March 06

(ЛиС @ Feb 25 2020, 23:08) Перейти к цитате
Врать не надо, да? Прям запрещено? Интер, Г+Г, ИСТВ вот исключительно на украинском?
Мы же про кинотеатры.

(ЛиС @ Feb 26 2020, 1:15) Перейти к цитате
Но с моей обывательской точки зрения вещать на всю страну Украина на одном из основных каналов ТВ хрень на тему "всем кто остался верен родине".... НУ... я бы взял просто такой себе пулемёт и захерачил всю редакцию канала "Интер". Ну а дальше, понимайте как знаете...
С моей точки зрения это тоже самое что вещать на всю страну "про томаса", но я же пулемет не прошу, если мне что-то не нравится в телевизоре ?
+Quote Post
SSSK0
Feb 26 2020, 9:36

Пост #5431

ultra active user

Но с моей обывательской точки зрения вещать на всю страну Украина на одном из основных каналов ТВ хрень...

Это сказано про 5-й канал или про "кривой"??? laugh_cry.png

НУ... я бы взял просто такой себе пулемёт и захерачил всю редакцию канала "Интер"...

Ага... т.е. про Бандеру и СС "Галичину" можно вещать в ТВ на всю страну, можно разрешать "тягнибокам/фарионам/вятровичам" нарушать конституцию и сортировать людей по языковому принципу, призывая к ненависти и ограничению в правах русскоязычных граждан Украины, а по другим каналам ничего нельзя?

Имхо, какой-то "двуличный европейский подход" к оценке материалов... smile_upsidedown.png

Сообщение отредактировал SSSK0 - Feb 26 2020, 9:37
+Quote Post
drocha
Feb 26 2020, 10:38

Пост #5432

0day rescue

С нами с: 9-June 07

тебе недавно дали неделю бана ,за то что сортировал людей laugh_cry.png
западенцев обзывал рагулями,ну конечно за собой не видно puke.png
+Quote Post
iamnumber1
Feb 26 2020, 11:11

Пост #5433

ласков как май

Читали. И даже конспектировали, а потом при случае "утверждались". Что ещё хотите спросить?
А пдборки ВИЛЕНИНА стояли в дном ряду с Фадеевым, Макакаренко, Франко, Коцюбинским, Иваном Цюпой, а так же О. Чорногузом Всеволодом Нестайко и прочая прочая. Что не так?

ну вот сравните тиражи ВИЛЕНИНа и указанных авторов.
не важно, мимикрировали ли настоящие патриоты Украины под ярых коммунистов или просто были эпигонами, но спрос был, чего нельзя сказать в случае с библиотекой в Москве
+Quote Post
iamnumber1
Feb 26 2020, 11:36

Пост #5434

ласков как май

Дык никто и не спорит, что нужна или нет. Это исключительно рассеянцам за пределами великай рассеи нужны и язык и библиотеки и всё прочее. А вот когда к ним в пределы попадают - так сразу "сновымгодомпошёлнафиг".

Я Вас прошу-не скатывайтесь в Дрочу...
Я не россиянин, и в библиотеку давно не ходил-каюсь, но то что меня, по желанию некомпетентных бабуинов дорвавшихся, по воле случая, до власти ограничивают в конституционных правах и возможностях считаю не корректным по отношению ко мне как к гражданину и налогоплательщику.

Ну в смысле либо учишь русский либо вали домой И почему-то это никого не пипчет. Нет, согласен. В пределах РФ так должно и быть. Но схерали РФ рассказывает что должно быть в Абхазии, Татарстане, Приднестровье и т.п?

Вы заблуждаетесь. Например в Крыму, в местах компактного проживния крымских татар, есть классы с преподванием на крымскотатарском языке-конкретный случай с которым сталкивался-в Джанкойском районе.
+Quote Post
Danilo
Feb 26 2020, 14:11

Пост #5435

Постоялец

С нами с: 20-June 06

(iamnumber1 @ Feb 26 2020, 11:36) Перейти к цитате

Вы заблуждаетесь. Например в Крыму, в местах компактного проживния крымских татар, есть классы с преподванием на крымскотатарском языке-конкретный случай с которым сталкивался-в Джанкойском районе.

В аннексированном Крыму из 16 школ с крымскотатарским языком обучения осталось семь.
Из 7 украинских школ сейчас в Крыму не осталось ни одной.
+Quote Post
iamnumber1
Feb 26 2020, 14:38

Пост #5436

ласков как май

(Danilo @ Feb 26 2020, 14:11) Перейти к цитате

В аннексированном Крыму из 16 школ с крымскотатарским языком обучения осталось семь.
Из 7 украинских школ сейчас в Крыму не осталось ни одной.

Здесь эта тема мусолилась неоднократно-вопрос спроса
+Quote Post
SSSK0
Feb 27 2020, 19:32

Пост #5437

ultra active user

Очередной соц. опрос, который ничего не доказывает, а просто отображает реальность...

Должна ли Украина обеспечить русскоязычным обучение на русском. Опрос КМИС

* 33% опрошенных считают, что государство должно обеспечить русскоязычным гражданам Украины право получать школьное образование на русском языке по всей территории Украины.

* 40% считают, что такое право должно быть у русскоязычных в тех областях, где большинство населения этого желает, но не по всей территории Украины,

* 24% респондентов - что государство не должно обеспечивать такого права

Open in new window
+Quote Post
Danilo
Feb 27 2020, 19:50

Пост #5438

Постоялец

С нами с: 20-June 06

(SSSK0 @ Feb 27 2020, 19:32) Перейти к цитате

Очередной соц. опрос, который ничего не доказывает, а просто отображает реальность...

Еще 10 лет назад реальность была совсем другая.
А через 10 лет доля российского языка в Украине будет еще меньше.
+Quote Post
drocha
Feb 27 2020, 22:15

Пост #5439

0day rescue

С нами с: 9-June 07

а помню в школе детей военных и кгб освобождали от изучения украинского языка и литературы ,а для остальных был один или два занятия в неделю,точно не помню.Все смотрели на этих счастливчиков с завистью ,ведь украинский считался рагульским и жлобским языком,к стати шарий его усиленно кривляет.
и никто тогда не шумел,так единицы ,которых быстро усмиряли .а сегодня, ты смотри как ноют ,ничтожество и мрази!

Приехал коллега с Казахстана ,так его молодежь не понимала,приходилось говорить на родном,русский в школе очень
условно,желающих учить его нету,в основе китайский и английский,очень меня этим удивил и обрадовал!

Сообщение отредактировал drocha - Feb 27 2020, 22:16
+Quote Post
tamagochy
Feb 28 2020, 0:32

Пост #5440

Старожил

С нами с: 29-November 06

(SSSK0 @ Feb 25 2020, 14:21) Перейти к цитате

Аналогично... )))) У меня для тебя очень плохие новости - у тебя фобия (иррациональный неконтролируемый страх) )))) Ты просто очень боишься и в любой теме говоришь о России...
.

Ты себя со мной не путай. Русский язык ты тут пушишь со всех сторон и в лужу постоянно с доказательствами садишься.
Я делаю выводы на основе твоих высказываний и мне кажется заявление что русский должен стать региональным для Украины Белоруси Молдовы, после того что у нас произошло и происходит до сих пор при поддерхке РФ, мягко говоря выдает тебя.

(iamnumber1 @ Feb 26 2020, 1:36) Перейти к цитате

Я Вас прошу-не скатывайтесь в Дрочу...
Я не россиянин, и в библиотеку давно не ходил-каюсь, но то что меня, по желанию некомпетентных бабуинов дорвавшихся, по воле случая, до власти ограничивают в конституционных правах и возможностях считаю не корректным по отношению ко мне как к гражданину и налогоплательщику.

В каких правах тебя ограничивают? В коституции скаано что гос языком страны Украина есть украинский, точно также как написано в конституции Германии что гос язык немецкий. При этом на бытовом уровне тебе никто не запрещает использовать любой другой язык. Но все что свяано с государством или просвещением уж извольте на гос языке. Да мы сейчас проходим путь других стран с 70ти летней задержкой и мир уже именился, но есть эволюционные шаги которые мы перепрыгнуть как государство не можем, для того чтоб государство состоялось. Так что тут выбор невелик, либо принять то что есть, либо искать то что подходит в другом месте.
+Quote Post

282 Страницы  « < 270 271 272 273 274 > » 
Reply to this topicStart new topic

- Упрощённая версия
Сейчас: 30th March 2020 - 21:03
Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы удалим её. Файлы для обмена предоставлены пользователями сайта.