Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 4850-й день

Ноутбук HP 15-af (LA-C781P), Проблеми з материнською платою

Dragon
May 6 2019, 16:28

Пост #1

Дух

С нами с: 17-October 06

Доброго дня!

Шановні колеги, доможіть вирішити проблему з ноутбуком HP 15-af - точну модель нажаль неможу визначити, номер на дні ноутбуку був затертий. Материнська плата LA-C781P.

ABL51 LA-C781P Rev: 1.0

» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «

Прошу Вашої допомоги.
Потрібен досвідчений інженер, який зможе допомогти. На руках - неробочий ноут, блок живлення (здається робочий...) і 2 материнки які поводяться однаково.

Можливо мені просто дуже пощастило, і я придбав дохлу материнку... є ще кілька днів до моменту завершення гарантійного періоду на aliexpress, можна посперечатись.

Хто може взяти пристрій на Ремонт? потрібен дійсно той хто вміє діагностувати і ремонтувати Материнські плати. Оскільки поверхневий діагноз можу поставити власноруч)) а от глибше - невистачає кваліфікації.

Можливо є такий спеціаліст неподалік Театральної, Золотих воріт або Житомирської (Київ) ?

фото в new-# - це нова материнка

Папка з фото

Сообщение отредактировал Dragon - May 7 2019, 7:38
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 Страницы   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
sunnykaktys
May 6 2019, 16:34

Пост #2

ultra active user

С нами с: 19-July 09

проц там напаян на плату? новую плату с напаянным процом купили?
не включается ни с подключенным БП, ни без него?
+Quote Post
Poman_kc
May 6 2019, 17:03

Пост #3

Постоялец

С нами с: 5-October 13

Могу посмотреть. Нахожусь возле метро Васильковская.
+Quote Post
Dragon
May 6 2019, 19:58

Пост #4

Дух

(sunnykaktys @ May 6 2019, 17:34) Перейти к цитате

проц там напаян на плату? новую плату с напаянным процом купили?
не включается ни с подключенным БП, ни без него?

Проц впаяний, так нова плата з новим процом.

Нажаль батарея дохла, і перевірити без Блока живлення не вдається, а ЛБП під руками немає.
Не став підключати навісом батарею від іншого ноутбуку, не знаючи принципу роботи... не хочеться чого-небуть піджарити.

Сообщение отредактировал Dragon - May 6 2019, 19:59
+Quote Post
sunnykaktys
May 7 2019, 9:38

Пост #5

ultra active user

(Dragon @ May 6 2019, 20:58) Перейти к цитате

Проц впаяний, так нова плата з новим процом.

Нажаль батарея дохла, і перевірити без Блока живлення не вдається, а ЛБП під руками немає.
Не став підключати навісом батарею від іншого ноутбуку, не знаючи принципу роботи... не хочеться чого-небуть піджарити.

ух ты, значит мамка с процом целые. есть возможность подкинуть другую память/накопитель и попробовать? и не в контроллере питания проблема, он на плате
глупое предположение конечно, но может в самой кнопке беда? пробовал достать батарею и стартануть плату скрепкой?

Сообщение отредактировал sunnykaktys - May 7 2019, 9:39
+Quote Post
Midnight)sky
May 7 2019, 9:46

Пост #6

Благодарности: 42034

0day rescue

С нами с: 30-September 07

Раз 19В есть, но на кнопку не реагирует даже новая мамка... Может, шлейф от кнопки перетёрся или кнопке хана.
+Quote Post
sunnykaktys
May 7 2019, 9:51

Пост #7

ultra active user

(Midnight)sky @ May 7 2019, 10:46) Перейти к цитате

Раз 19В есть, но на кнопку не реагирует даже новая мамка... Может, шлейф от кнопки перетёрся или кнопке хана.

сам назвал его глупым, т.к. товарищ носил бук в сервис. они тупо половину платы прозвонили, с его слов, и не додумались глянуть на кнопку? что-то сомневаюсь, это ваще баранами надо быть, а не сервис-инженерами.
но момент интересный
+Quote Post
Midnight)sky
May 7 2019, 14:40

Пост #8

0day rescue

Я сегодня на пикабу как раз пару постов читал о СЦ и ноутбуках, где СЦ даже винтики не откручивал. Не знаю, как устроена кнопка включения, на моём ноуте контакт шёл через шлейф, который может окислиться/перегнуться.
Я никого не называю тупым, просто не верю в совпадения, не может СЦ перелопатить старую мамку и ничего не найти, из Китая приехать ломанная и это всё с одним ноутом.
+Quote Post
Dragon
May 7 2019, 14:51

Пост #9

Дух

(sunnykaktys @ May 7 2019, 10:38) Перейти к цитате

ух ты, значит мамка с процом целые. есть возможность подкинуть другую память/накопитель и попробовать? и не в контроллере питания проблема, он на плате
глупое предположение конечно, но может в самой кнопке беда? пробовал достать батарею и стартануть плату скрепкой?

Диск просто відключив, без нього має стартувати)

Пам'ять змінював, включав і без ОЗУ і з іншою планкою ОЗУ, різні комбінації слотів (0-1,1-0,1-1)

Кнопку продзвонив, всі 4 лінії шини дзвоняться.
Пробував включати без кнопки, тільки за рекомендаціями Ютубу не скріпкою а через резистор 520 кОм.

Кнопка, судячи з Мультиметра працює, напруга з 2,95в падає до 0в .. (міряв і на платці кнопки при зажиманні і міряв на роз'ємі материнки).

На кнопку іде шлейф 4 лінії.. 1.Земля 2. 2,95в 3. Земля 4. 3,25 в ..
Я так розумію 1-2 кнопка, 3-4 має бути якийсь діод під кнопкою... а може і ні, тому пробував різні варіанти включення.

Спробував коротити і 1-2 і 3-4 , також пробував лінію 2. коротити на землю на платі, аналогічно з лінією 4.+земля.

Жодної реакції материнки не отримав ;(..

(Midnight)sky @ May 7 2019, 15:40) Перейти к цитате

Я сегодня на пикабу как раз пару постов читал о СЦ и ноутбуках, где СЦ даже винтики не откручивал. Не знаю, как утроена кнопка включения, на моём ноуте контакт шёл через шлейф, который может окислиться/перегнуться.
Я никого не называю тупым, просто не верю в совпадения, не может СЦ перелопатить старую мамку и ничего не найти, из Китая приехать ломанная и это всё с одним ноутом.

мабуть цю статтю і я читав, переглянув 3 чи 4 відео з Youtube з цією материнкою (LA-C781P)

Більшість лікують КЗ на вході... в мене КЗ по лінії живлення відсутнє.

Сообщение отредактировал Dragon - May 7 2019, 14:49
+Quote Post
sunnykaktys
May 7 2019, 15:17

Пост #10

ultra active user

Уже не знаю, что советовать. Остается нести толковому спецу на диагностику.
Уже нашли, кому?

(Midnight)sky @ May 7 2019, 15:40) Перейти к цитате

Я сегодня на пикабу как раз пару постов читал о СЦ и ноутбуках, где СЦ даже винтики не откручивал. Не знаю, как устроена кнопка включения, на моём ноуте контакт шёл через шлейф, который может окислиться/перегнуться.

ага, тож читал про пластилин на винтах, забавная практика)
+Quote Post
Midnight)sky
May 7 2019, 15:47

Пост #11

0day rescue

Не реклама, но я несколько раз обращался в технари. Может, они меня по баблу и набибали, но проблему находили всегда, 1 раз сказали, что ремонт не рентабельный.
+Quote Post
Dragon
May 7 2019, 16:04

Пост #12

Дух

(Midnight)sky @ May 7 2019, 16:47) Перейти к цитате

Не реклама, но я несколько раз обращался в технари. Может, они меня по баблу и набибали, но проблему находили всегда, 1 раз сказали, что ремонт не рентабельный.

от саме цього варіанту і хочеться уникнути)) тимбільше, що вже є 2 материнські плати..
+Quote Post
QNX
May 7 2019, 17:36

Пост #13

Благодарности: 159

ultra active user

С нами с: 9-February 07

(Dragon @ May 7 2019, 17:04) Перейти к цитате

от саме цього варіанту і хочеться уникнути)) тимбільше, що вже є 2 материнські плати..

чтобы его избежать, надо нести ноутбук в сервис, который официально их обслуживает по гарантии, а не в шарашкину контору, которая хватается за все

перечень тут

https://www8.hp.com/ua/ru/support/partners.html
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
sunnykaktys
May 7 2019, 19:12

Пост #14

ultra active user

с одной стороны да. с другой стороны официалы меняют узлы целиком. т.е. в любом случае было бы попадалово на замену МП. у орсей так точно.
+Quote Post
QNX
May 7 2019, 19:24

Пост #15

Благодарности: 159

ultra active user

С нами с: 9-February 07

с другой стороны официалы меняют узлы целиком. т.е. в любом случае было бы попадалово на замену МП.

я тебе открою секрет, что официалы тоже чинят на компоненте, просто часто случается так, что приносят что-то перековырянное наковырянное сервисами, которые МОГУТ УСЭ, а потом идут легенды, что меняют только узлами, еще бы, ни у кого нет желания копаться в коппаном

по этому я не понимаю топикстартера, если ты не знаешь что делать и у тебя нету инструмента, нафига лезть то? таким раком можно что-то и спалить

Сообщение отредактировал QNX - May 7 2019, 20:00
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
Dragon
May 8 2019, 7:34

Пост #16

Дух

(QNX @ May 7 2019, 20:24) Перейти к цитате

по этому я не понимаю топикстартера, если ты не знаешь что делать и у тебя нету инструмента, нафига лезть то? таким раком можно что-то и спалить

от для того щоб не "спалить" я і не став ковиряти далі за інтерфейси і шлейфи, кнопки, які іноді можуть виходити з ладу, і подібні проблеми можна усунути "без інструментів".

Якщо у Вас є пропозиції з "достойним" інженером, який зможе за "прийнятну ціну"
» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «

взяти на "Ремонт" даний комплект деталей, з повним розумінням що робити з материнською платою і як її діагностувати, ремонтувати, прошу їх висловити.

Посилання на офіційні сервіси надали вище, дуже вдячний, матиму на увазі.

Сообщение отредактировал Dragon - May 8 2019, 7:35
+Quote Post
Vepr
May 8 2019, 7:44

Пост #17

Активист
*

С нами с: 9-November 06

Можу вирішити. Але я не зі столиці. Відправка НП.
+Quote Post
Midnight)sky
May 8 2019, 13:00

Пост #18

0day rescue

(Dragon @ May 8 2019, 8:34) Перейти к цитате
Якщо у Вас є пропозиції з "достойним" інженером, який зможе за "прийнятну ціну"
"Достойный" - понятие относительное. Несколько лет назад я купил видяху, она оказалась с приколом, иногда при высоких нагрузках сыпалась артефактами, иногда вырубался комп. Я на оверклокерсах нашёл парня, у которого были сотни хвалебных отзывов, кучу рекомендаций и т.п. Отвёз ему на трою, он подключил-посмотрел и сказал, что отвал чипа и дешевле выкинуть ибо реболлить эти модели слишком геморройно и никто не даст гарантий.
В итоге я приехал домой и решил поиграться с частотами, в итоге вышло, что их нужно было понизить на 50 МГц, я вшил новые частоты в биос и гонял во всех фурмарках - до сих пор ни одного артефакта. Как-то так.
+Quote Post
zzmann
May 9 2019, 16:46

Пост #19

Активист
*

С нами с: 18-March 09

А БП другой подключали? Коннектор если на шлейфе то его проверть. Если БП трех контактный(центральная игла, внутренняя(+В) и внешняя(-В) часть) то при отсутствии напруги на игле или от коннектора к плате он и не стартонет.
ЗЫ.
Подозрительно, что раз стартонул и на внешку изо кинул - может просто ноут думает, что крышка закрыта. Типо не работает датчик Холла на открытие\закрытие крышки))))
ЗЫЫ
Несите куда кгодно, но не в технари, после них ноуты чинить - сущий адд

Сообщение отредактировал zzmann - May 9 2019, 16:49
+Quote Post
Dragon
May 19 2019, 8:13

Пост #20

Дух

(Vepr @ May 8 2019, 8:44) Перейти к цитате

Можу вирішити. Але я не зі столиці. Відправка НП.

Дякую!
Саме цей кваліфікований спеціаліст допоміг вирішити проблему!
Ноутбучик з Материнкою "після сервісу" була відправлена йому Новою поштою і він успішно знайшов і усунув проблему.
;0) а все ж проблема була в роз'ємі живлення, багатоконтакнтному і підкороченому.

Ну і материнку після сервісу йому теж вдалось відремонтувати!

Дякую! - nouthelp.com
+Quote Post

2 Страницы   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

- Упрощённая версия
Сейчас: 25th June 2019 - 23:33
Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы удалим её. Файлы для обмена предоставлены пользователями сайта.