Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 5264-й день

Тут може бути Ваша реклама

4K фильмы, Обсуждение и ссылки на полезные сайты

Midora
Feb 15 2020, 0:56

Пост #1

Постоялец

С нами с: 29-March 18

IPB Image

Халё всем!

Доступа к варезному разделу у меня почему-то нет (вижу только главный, общий и технический), поэтому тему здесь открыл, может так лучше будет, бо во флейме больше народа гуляет.

Как-то в рутрекере увидел Ghostbusters в 4К-разрешении и скачал. Открыл было посмотреть из интереса, но:
0) картинка почему-то тусклее (если я правильно понял, нужен HDR или ещё что-то)
1) мощности intel i7 в моём ноутбуке не хватит, от курва! (Media Player Classic)
2) тут всё как-то не так просто, как обычно бывает (в случае того же 1080 ты просто запускаешь фильм и ничто морочит тебе голову, а тут вона какие нюансы типа того же HDR)
3) возможно, надо уже как-то использовать ресурсы встроенной видяхи, которая по большему счёту простаивает

В любом случае, погонял глазами на список уже выпущенных 4K-фильмов и решил, что уже пора изучать эту тему. Может, кто-то из вас знает какие-то полезные и толковые ссылки или инструкции на эту тему. Начну я (может, некоторые из них бестолковые, я пока не разобрался до конца):

http://forum.totaldvd.ru/%d0%9e%d1%82%d1%8...016381-p22.aspx

https://caps-a-holic.com/index.php?p=0&s=UHD

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5660284

http://webos-forums.ru/topic4008.html
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 Страницы   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
angelo
Feb 15 2020, 15:14

Пост #2

Ветеран

С нами с: 21-November 07

Media Player Classic Home Cinema по умолчанию юзает декодирование на видяхе
+Quote Post
Trust_No1
Feb 15 2020, 19:12

Пост #3

Дух

С нами с: 31-January 20

А поделитесь ссылками на захватывающие 4к POV фильмы/ролики, типа американских горок и прочего
+Quote Post
Dogman12
Feb 16 2020, 11:10

Пост #4

Постоялец

С нами с: 18-March 09

Кто знает, Plex на PS4 или Samsung Smart TV потянет 4К?
+Quote Post
Spd
Feb 16 2020, 12:19

Пост #5

Ветеран

С нами с: 21-March 06

С моей точки зрения, пока что перспектив в бытовом использовании у этого формата очень мало. Бытовые девайсы с поддержкой 4К не так распространены, рипы с таким разрешением "весят" порядочно по размерам и требуют для декодирования мощной аппаратной части, и на компе на мониторе смотреть это точно смысла нет. Потоковое воспроизведение требует тоже очень хороший и стабильный канал интернета. Где-то в штатах оно потихоньку будет набирать обороты. Но может все также закончится, как и бытовое распространение 3D. В одно прекрасное время просто может стать ясно - что кроме определенного круга эстетов, готовых выложить немалую сумму за ТВ с диагональю 50 дюймов и больше, где реально только можно ощутить 4К, не так уж и много. И через несколько лет производство ТВ с поддержкой 4К просто уйдет на нет, как в свое время случилось с 3D. Увидим.

Сообщение отредактировал Spd - Feb 16 2020, 12:19
+Quote Post
symbian9
Feb 16 2020, 12:25

Пост #6

Asinus asinum fricat

С нами с: 3-September 09

С моей точки зрения, пока что перспектив в бытовом использовании у этого формата очень мало. Бытовые девайсы с поддержкой 4К не так распространены

4к уже достигло массового распространения, сейчас нет смысла брать телек меньше 50-65" и монитор для работы меньше 30" при всё том же разрешении 4к. вопрос контента решится со временем. 8к у меня вызывает гораздо больше сомнений.

IPB Image
+Quote Post
Spd
Feb 16 2020, 12:44

Пост #7

Ветеран

(symbian9 @ Feb 16 2020, 12:25) Перейти к цитате

4к уже достигло массового распространения, сейчас нет смысла брать телек меньше 50-65" и монитор для работы меньше 30" при всё том же разрешении 4к. вопрос контента решится со временем. 8к у меня вызывает гораздо больше сомнений.

IPB Image

Пока что я не соглашусь. То, что его можно смотреть и скачать в очень многих местах с разрешением 4К, еще не говорит о том, что он массово пользуется большим спросом.
Что касаемо девайсов - берите. Если у вас комната 50 квадратных метров и есть куда повесить 65 дюймового "монстра" - я только рад за вас. Мне лично достаточно 27 дюймов монитора и разрешения для фильма 1920х1080. Хотя мой монитор и поддерживает разрешение 4К - тянуть с нета рипы на десятки гигабайт, чтобы получить не ощутимое раельно на таких дюймах качества я не буду.
Еще раз повторюсь - в домашних условиях (особенно в нашей стране) распространение гигантских диагоналей пока не имеет массового характера.
И еще добавлю по своему опыту - смотреть какую-то ахинею наподобие очередного терминатора или очередную ширпортребовскую поделку я даже в 720Р не стану. Стандартный рип 720х400 и все. grin3.png

Сообщение отредактировал Spd - Feb 16 2020, 12:51
+Quote Post
drone
Feb 16 2020, 13:11

Пост #8

ultra active user

С нами с: 1-October 12

(Spd @ Feb 16 2020, 12:44) Перейти к цитате

Мне лично достаточно 27 дюймов монитора и разрешения для фильма 1920х1080. Хотя мой монитор и поддерживает разрешение 4К - тянуть с нета рипы на десятки гигабайт, чтобы получить не ощутимое раельно на таких дюймах качества я не буду.

Даже на 1440р 30" мониторе ощутима разница между 1080р и 2160р рипом. Вопрос лишь в том, что для 4к нужен качественный источник. Для кино снятого на обычную 35мм пленку действительно хватает 1080, а вот 70-мм супер панавижн отлично раскрывается в 2160. Возьмите и сравните, например, фильм "Лоуренс Аравийский" в 1080 и 2160
+Quote Post
Spd
Feb 16 2020, 13:23

Пост #9

Ветеран

(drone @ Feb 16 2020, 13:11) Перейти к цитате

Даже на 1440р 30" мониторе ощутима разница между 1080р и 2160р рипом. Вопрос лишь в том, что для 4к нужен качественный источник. Для кино снятого на обычную 35мм пленку действительно хватает 1080, а вот 70-мм супер панавижн отлично раскрывается в 2160. Возьмите и сравните, например, фильм "Лоуренс Аравийский" в 1080 и 2160

Я и не спорю, что разница будет заметна. И на некоторых фильмах значительная. Но опять же таки - это вопрос больше для больших любителей хорошего кино и качественной картинки. Если я просто за чашечкой кофе хочу достмотреть полчаса какой-то серии очередного сериала или какого-то фильма на раз - 1080Р, 2160Р - просто до лампочки. Так что для себя лично ради ощущения качества нескольких фильмов переходить на 2К и выше смысла пока не вижу.
И надо учитывать еще тот факт, что все больше и больше онлайн контента смотрится на мобильных девайсах и планшетах. А вот там 2К и выше уже точно смысла не имеет.

Сообщение отредактировал Spd - Feb 16 2020, 13:25
+Quote Post
TaPaKaH4er
Feb 16 2020, 13:35

Пост #10

Старожил

С нами с: 21-July 07

(Spd @ Feb 16 2020, 12:19) Перейти к цитате

С моей точки зрения, пока что перспектив в бытовом использовании у этого формата очень мало. Бытовые девайсы с поддержкой 4К не так распространены, рипы с таким разрешением "весят" порядочно по размерам и требуют для декодирования мощной аппаратной части, и на компе на мониторе смотреть это точно смысла нет. Потоковое воспроизведение требует тоже очень хороший и стабильный канал интернета. Где-то в штатах оно потихоньку будет набирать обороты. Но может все также закончится, как и бытовое распространение 3D. В одно прекрасное время просто может стать ясно - что кроме определенного круга эстетов, готовых выложить немалую сумму за ТВ с диагональю 50 дюймов и больше, где реально только можно ощутить 4К, не так уж и много. И через несколько лет производство ТВ с поддержкой 4К просто уйдет на нет, как в свое время случилось с 3D. Увидим.

уже давно,как 4к телеки стоят не дорого и контента куча в 4к,где то половина ютуба уже в 4к по моим подпискам,все новые сериалы\фильмы тоже в 4к,гигабитного инета хватает,чтобы поставить на закачку фильм в 4к,пойти заварить чаю и и по приходу смотреть)и разница огромная между 4к и fullhd при просмотре.
+Quote Post
Spd
Feb 16 2020, 13:55

Пост #11

Ветеран

(TaPaKaH4er @ Feb 16 2020, 13:35) Перейти к цитате

уже давно,как 4к телеки стоят не дорого и контента куча в 4к,где то половина ютуба уже в 4к по моим подпискам,все новые сериалы\фильмы тоже в 4к,гигабитного инета хватает,чтобы поставить на закачку фильм в 4к,пойти заварить чаю и и по приходу смотреть)и разница огромная между 4к и fullhd при просмотре.

У вас гигабитный интернет - ну вообще здоровски. Телеки 65 дюймов стоят пару сотен баксов. Рипы на 30 гигов качаются за пять минут. Какой класс. Вы в Токио наверное живете. Или где-то в Нью-Йорке. Или в сказке. В двойне рад за вас. grin3.png
+Quote Post
Лукаш1
Feb 16 2020, 14:06

Пост #12

Активист
*

С нами с: 21-June 14

всмысле не тянет 4к? по моему года эдак с 15 если не раньше, вся техника идет с аппаратным ускорением 4к. моя 1060 и 8к тянет с ютуба
+Quote Post
Spd
Feb 16 2020, 14:10

Пост #13

Ветеран

(Лукаш1 @ Feb 16 2020, 14:06) Перейти к цитате

всмысле не тянет 4к? по моему года эдак с 15 если не раньше, вся техника идет с аппаратным ускорением 4к. моя 1060 и 8к тянет с ютуба

Аппаратная поддержка в бытовых девайсах и возможность смотреть онлайн - это большая разница. Я на своем компе могу тоже 8К влючить с ютуба, и в смарт тв могу. Но увидите вы его только в том разрешении, что позволит монитор или телевизор. А вот воспроизвести рип с разрешением 2000К и в кодеке h265 вы уже не везде смотжете.
+Quote Post
imenno
Feb 16 2020, 14:21

Пост #14

Мистер Равлик

С нами с: 24-March 06

(Spd @ Feb 16 2020, 13:55) Перейти к цитате

У вас гигабитный интернет - ну вообще здоровски. Телеки 65 дюймов стоят пару сотен баксов. Рипы на 30 гигов качаются за пять минут. Какой класс. Вы в Токио наверное живете. Или где-то в Нью-Йорке. Или в сказке. В двойне рад за вас. grin3.png

Ну вот не нужно перекручивать. Гигабитный инэт 250 в мес в среднем. Телеки 4к 65" +- 1куе за IPS\VA, но лучше телеки с VA, а они только на 50" и 70" диагоналях. От 1.5куе уже можно смотреть OLED диагонали 50"+. Кто хочет — покупает. Цены не такие и космос. А кому все равно — смотрит и на 24". Даже в старых хрущах, где комнаты 4х3м можно годно разместить 70" для комфортного просмотра на 2м и охеревать от картинки в 4к smile.png Тут спор не о чем.

Вот отличная моделька 70" с VA
https://hotline.ua/av-televizory/lg-70uk6950/#specification
https://hotline.ua/av-televizory/lg-70um7100/#specification

Сообщение отредактировал imenno - Feb 16 2020, 15:03
+Quote Post
TaPaKaH4er
Feb 16 2020, 14:23

Пост #15

Старожил

С нами с: 21-July 07

телек 11к 49дюймов, гигабитный интернет 197 грн,это много?)
+Quote Post
Spd
Feb 16 2020, 14:58

Пост #16

Ветеран

Гигабитный ПОЛНОЦЕННЫЙ интернет за 197 грн? Везде? Не смешите меня. Не во всех новостороях есть возможность даже 200 мбит сделать. Гигабит вам то впарят за 197 грн, а вот реально сколько там будет из того гигабита - это очень большой вопрос. Хорошо, если хоть 200 мбит будет. Или кто-то думает, что можно дунуть и плюнуть и куда угодно провести гигабит? Да даже 20 мбит по некоторым районам Киева провести проблема.
Вы с двух метров будете 65 дюймов смотреть? Тоже не смешите меня. Если ТВ или плеер поддерживает нормальный апскейл до нужного разрешения, даже между 720р и 1080р разница не чувствуется с 3 метров.
Да, не вопрос, я могу купить телек больших размеров, провести супер пупер быстрый интернет и смотреть суперпупер картинку. Только я себе еще раз задаю вопрос - а зачем мне оно надо? Я в свое время вывалил громадные деньги за телек с тогда еще только набирающую популярность технологию 3D - через полгода я уже был сыт по горло этой плюшкой. Так и тут - я пока не понимаю, зачем мне 2К и очередная 65 дюймовая игрушка за штуку баксов? Точно также я не понимаю, зачем мне в мобильном телефоне гигабитный интернет и 2К? grin3.png
PS. Про гигабитный интернет советую почитать
http://mediasat.info/2019/11/22/gigabit-in...eople-globally/

Сообщение отредактировал Spd - Feb 16 2020, 15:01
+Quote Post
mapir
Feb 16 2020, 15:16

Пост #17

Дух

С нами с: 3-January 20

у меня раньше шнурок был в гигабитный свитч подключен, за туже плату 100мб канала)
+Quote Post
imenno
Feb 16 2020, 15:19

Пост #18

Мистер Равлик

(Spd @ Feb 16 2020, 14:58) Перейти к цитате

PS. Про гигабитный интернет советую почитать
http://mediasat.info/2019/11/22/gigabit-in...eople-globally/

Есть ряд знакомых в штатах, так что-то слабо верится в "доступный" интернет в 1гбит. Там проблематично подключиться даже к 100мбит, а если таки есть возможность, то цена космос. А в некоторых штатах 10мбит вообще предел. Потому и слабо верится в прямо таки доступный 1гбит и аж на первом месте в мире, со слов живущих там.
Вот чувак пишет про инэт, за 2016 год
https://immigrant.today/usa/7891-internet-v...aja-skorost.htm

Проблема США в том, что очень много одноэтажной застройки и большие расстояния. Подключить улицу или блок домов стоит в разы дороже, чем многоквартирный дом. Как по материалам, так и по рабочей силе. И еще одна проблема - закрытый рынок. Обычно выбор 1-2 провайдера и все. Или один. Хочешь зайти на рынок? Лицензия, которую не дают. Гос-во не поддерживает развитие сетей. Вот и итог - инет и медленнее и дороже чем в Японии, Кореи, ЕС. А в СНГ самый быстрый, дешевый и доступный инэт.

Сообщение отредактировал imenno - Feb 16 2020, 15:26
+Quote Post
Spd
Feb 16 2020, 15:32

Пост #19

Ветеран

(imenno @ Feb 16 2020, 15:19) Перейти к цитате

Есть ряд знакомых в штатах, так что-то слабо верится в "доступный" интернет в 1гбит. Там проблематично подключиться даже к 100мбит, а если таки есть возможность, то цена космос. А в некоторых штатах 10мбит вообще предел. Потому и слабо верится в прямо таки доступный 1гбит и аж на первом месте в мире, со слов живущих там.
Вот чувак пишет про инэт, за 2016 год
https://immigrant.today/usa/7891-internet-v...aja-skorost.htm

Я наоборот хотел подчернкуть, что гигабитный интернет - это очень редкое явление пока. Из той же статьи
Данные Gigabit Monitor свидетельствуют о том, что гигабитная связь доступна сегодня 354 миллионам пользователей в 51 стране мира. Это примерно 5% от населения планеты.

В прошлом году мой знакомый хвастался про гигабитный интернет. Даже договор показывал. В договоре было написано - скорость ДО 1 гбит. Я ради интереса расковырял щиток, куда от его квартиры шел кабель. Там стоял таки свитч с гигабитными портами. Только в свитч инет от провайдера заходил не по оптике, а по обыкновенному кабелю, который подключался к свитчу пару этажами ниже. В здание вход оптики я так и не нашел. Так что все эти гигабиты за пару сотен гривен в домашних условиях в 90% случаем это 100 мБит. И то, если начнут интенсивно качать из пары десятков квартир оно превратится в 10 мбит. grin3.png

(imenno @ Feb 16 2020, 15:19) Перейти к цитате

А в СНГ самый быстрый, дешевый и доступный инэт.

Да, самый дешевый. Из-за уровня бедности. И качество такое же (т.е. никакое).
В новых массивах, где тянут сразу оптику, и грамотно делают разводку - там еще реально о чем-то говорить. В остальном - это мраки со скоростями выше 100 мбит.

Сообщение отредактировал Spd - Feb 16 2020, 15:41
+Quote Post
imenno
Feb 16 2020, 15:40

Пост #20

Мистер Равлик

Мне вот и 100мбит хватает, чем торренты 12МБ тянет и даже иптв не лагает по телеку до фулл хд. Есть возможность подключить 1гбит от модема в доме, который по GPON от прова подключен, где честный 1гбит будет, но мне оно реально не нужно. У соседа есть, он даже на 1% не может загрузить свой канал. А всякие ланеты и триоланы крутят подключение как гирлянда и качество и скорость хромает. Не все подключают по топологии как звезда или кольцо.

Сообщение отредактировал imenno - Feb 16 2020, 15:48
+Quote Post

2 Страницы   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

- Упрощённая версия
Сейчас: 13th August 2020 - 7:21
Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы удалим её. Файлы для обмена предоставлены пользователями сайта.