Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 5226-й день

Тут може бути Ваша реклама

Заблокировали телефон iPhone XR (злоумышленник требует денег)

nikolas9
Jun 10 2020, 16:38

Пост #1

Дух

С нами с: 14-April 17

Ребята. Обращаюсь к вам за советом, помощью.

Около года назад (в августе 2019, если быть точным) мною был куплен телефон. В этом году решил его продать и купить новый. Новый купил, а вот со старым попал.

Злоумышленник поставил свой Apple ID и теперь требует денег. Детали аферы, если нужно будет - расскажу. Но это сейчас не важно.

Что имеем:
1. Коробку с документами (покупался в магазине stylus)
2. Телефон, которым все равно нельзя пользоваться.

Далее.
1. Написал в поддержку Apple. Описал им ситуацию, отправил все документы. Но в ответ получил, что так и так, магазин не официальный (как и все в нашей стране). Документов, что они предоставили недостаточно. Запрашивайте документы у магазина.
2. Магазину написал. А они, это все конечно круто. Но все документы мы вам предоставили в момент попкупки. У нас больше нет.

Деликатно выражаясь и одни и другие меня послали.

Сижу вот и докумаю. А что дальше?
Может кто-то был в похожей ситуации. Что еще можно сделать?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 Страницы   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
kym
Jun 10 2020, 16:48

Пост #2

Ветеран

С нами с: 12-March 07

Злоумышленник поставил свой Apple ID

злоумышленник - это кто?
когда поставил?
как поставил?
телефон покупался в магазине (хоть стилус хоть где) - эпл айди был?
ведь это же ты его регистрируешь с нуля и назначаешь айди...

или что?
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
nikolas9
Jun 10 2020, 16:50

Пост #3

Дух

(kym @ Jun 10 2020, 17:48) Перейти к цитате

злоумышленник - это кто?
когда поставил?
как поставил?
телефон покупался в магазине (хоть стилус хоть где) - эпл айди был?
ведь это же ты его регистрируешь с нуля и назначаешь айди...

или что?

1. Злоумышленник - человек, который хотел купить старый телефон с рук. Поставил в момент просмотра телефона. Отправлял новой почтой.
2. Телефон покупался чистым. Я - первый владелец. Стоял мой ID.
3. В момент продажи (перед отправкой) был сброшен до заводских настроек.

Сообщение отредактировал nikolas9 - Jun 10 2020, 16:51
+Quote Post
Pavel_D
Jun 10 2020, 16:53

Пост #4

Благодарности: 341

0day rescue

С нами с: 15-January 07

Заявление в полицию.
Со всеми копиями.
+Quote Post
nikolas9
Jun 10 2020, 16:56

Пост #5

Дух

(Pavel_D @ Jun 10 2020, 17:53) Перейти к цитате

Заявление в полицию.
Со всеми копиями.

Уже. Но, номер телефона по которому общался с покупателем был активирован за 4 дня до ситуации.
Было сделано всего 3 звонка. 2 из которых мне. Зафиксировать его не получилось.

Сразу намекнули, что дохлый номер и это висяк.

Возможно, если бы тогда приняли закон, который позволяет покупат SIM карту по паспорту - таких ситуаций было бы меньше (или не было бы совсем). Но, увы, тогда этого так и не сделали.

Сообщение отредактировал nikolas9 - Jun 10 2020, 16:59
+Quote Post
sunnykaktys
Jun 10 2020, 17:05

Пост #6

ultra active user

С нами с: 19-July 09

Тут разве что на НП катать жалобу на то, что дали аппарат в руки перед оплатой и не следили за тем, что потенциальный покупатель с ним делает. НП вроде как раз стала запрещать такое поведение, во избежание проблем. А тут как раз они крупно лажанулись, подставив тебя и дав рабочий аппарат непонятно кому в руки до момента оплаты.
+Quote Post
phpkiev
Jun 10 2020, 18:19

Пост #7

Cтаршой
**

С нами с: 24-November 07

Это бесполезно. Развод старый, перспектив нет. "НП вроде как раз стала запрещать такое поведение, во избежание проблем" - вот если б это было официально где-то объявлено, описано - то возможно. А так - это из серии "вы были должны" - да ничего они не должны. В условиях олх доставки сказано только "Деньги за товар от покупателя к продавцу попадают без разглашения данных банковских карт и только в том случае, если товар после осмотра будет получен покупателем." - вот "покупатель" и воспользовался своим правом на осмотр. Кстати, я видел аппараты, которые якобы были с чистым айклаудом, но их невозможно было активировать на свой эппл айди, а после сброса вылезала какая-либо блокировка. Так что тут и так и так плохо, ифоны надо продавать только из рук в руки, или по полной предоплате, а покупать я бы не рискнул удалённо и у неизвестного продавана.
+Quote Post
nikolas9
Jun 10 2020, 18:48

Пост #8

Дух

(phpkiev @ Jun 10 2020, 19:19) Перейти к цитате

Это бесполезно. Развод старый, перспектив нет. "НП вроде как раз стала запрещать такое поведение, во избежание проблем" - вот если б это было официально где-то объявлено, описано - то возможно. А так - это из серии "вы были должны" - да ничего они не должны. В условиях олх доставки сказано только "Деньги за товар от покупателя к продавцу попадают без разглашения данных банковских карт и только в том случае, если товар после осмотра будет получен покупателем." - вот "покупатель" и воспользовался своим правом на осмотр. Кстати, я видел аппараты, которые якобы были с чистым айклаудом, но их невозможно было активировать на свой эппл айди, а после сброса вылезала какая-либо блокировка. Так что тут и так и так плохо, ифоны надо продавать только из рук в руки, или по полной предоплате, а покупать я бы не рискнул удалённо и у неизвестного продавана.

Т.е. по сути сбросить его, прошить не получится? Чисто кирпич?
+Quote Post
phpkiev
Jun 10 2020, 18:50

Пост #9

Cтаршой
**

(nikolas9 @ Jun 10 2020, 19:48) Перейти к цитате

Именно. Считайте его отныне как iCloud lock - таких аппаратов достаточно много, на запчасти сдают за копейки.

ЗЫ когда-то мне удавалось отвязать пару подобных аппаратов через сторонние сомнительные сервисы с ибея. Но - они брали достаточно дорого и не каждый аппарат заслуживает таких затрат. И если lost mode - то там вообще, многие даже не берутся.

Сообщение отредактировал phpkiev - Jun 10 2020, 18:53
+Quote Post
nikolas9
Jun 10 2020, 18:55

Пост #10

Дух

(phpkiev @ Jun 10 2020, 19:50) Перейти к цитате

Именно. Считайте его отныне как iCloud lock - таких аппаратов достаточно много, на запчасти сдают за копейки.

ЗЫ когда-то мне удавалось отвязать пару подобных аппаратов через сторонние сомнительные сервисы с ибея. Но - они брали достаточно дорого и не каждый аппарат заслуживает таких затрат. И если lost mode - то там вообще, многие даже не берутся.

Не утешительно. А если он еще не заблокирован? А просто другая учетка висит.
+Quote Post
phpkiev
Jun 10 2020, 19:13

Пост #11

Cтаршой
**

(nikolas9 @ Jun 10 2020, 19:55) Перейти к цитате

Не утешительно. А если он еще не заблокирован? А просто другая учетка висит.

Ну сбросьте и узнаете. Если будет блокировка типа "Этот ифон привязан к учётной записи х...х@g..l.com введите пароль для продолжения" - то пока блокировки на lost mode пока нет, но я бы на это не расчитывал, заблокировать - это дело пару минут.

И всё равно, если б это было так просто и дёшево - снять чужой айклауд с телефона - это не было бы защитой. Что кстати за аппарат?
+Quote Post
maskED
Jun 10 2020, 19:58

Пост #12

Жэ шэ пешы с э

С нами с: 14-April 15

Надо дрючить НП до посинения, закидывайте жалобами пока не ответят. Решались такие вопросы, возмещали оглашенную стоимость (если конечно не в 1 гривну оценили).
Параллельно штормить саппорт яблока, если попасть на хорошего консультанта - могут решить проблему.
И последний вариант - Minacriss iCloud Bypass (гугли твитер).

Для воодушивления - у меня НП покупал телефон по оглашенной стоимости из-за порванной заводской плёночки, а за такое подавно должны решать проблему.
Суть такова, что виноват манагер давший трубку и не следивший что делает мошейник. Следовательно жалоба поступает в головной офис, оттуда к начальнику того отделения и его в добровольно-принудительном порядке лишают той суммы (либо он петляет такие проблемы в обход НП).

Самый последний вариант, если все вышеперечисленные не помогут - платить мошейнику (или платить и ловить по камерам с НП, данным карты и т.д и т.п.)
+Quote Post
H_U_L_K
Jun 10 2020, 21:08

Пост #13

Аццкий давитель SPL

С нами с: 23-November 11

(maskED @ Jun 10 2020, 20:58) Перейти к цитате

Надо дрючить НП до посинения, закидывайте жалобами пока не ответят. Решались такие вопросы, возмещали оглашенную стоимость (если конечно не в 1 гривну оценили).
Параллельно штормить саппорт яблока, если попасть на хорошего консультанта - могут решить проблему.
И последний вариант - Minacriss iCloud Bypass (гугли твитер).

Для воодушивления - у меня НП покупал телефон по оглашенной стоимости из-за порванной заводской плёночки, а за такое подавно должны решать проблему.
Суть такова, что виноват манагер давший трубку и не следивший что делает мошейник. Следовательно жалоба поступает в головной офис, оттуда к начальнику того отделения и его в добровольно-принудительном порядке лишают той суммы (либо он петляет такие проблемы в обход НП).

Самый последний вариант, если все вышеперечисленные не помогут - платить мошейнику (или платить и ловить по камерам с НП, данным карты и т.д и т.п.)

Об этом нужно было заявлять сразу на НП, а не на форуме.
А прийти через 3 дня на отделение НП и сказать что "вот у меня не забрали телефон, он вернулся, и я вот дома обнаружен что он заблокирован..." ну такое себе...
+Quote Post
maskED
Jun 10 2020, 21:18

Пост #14

Жэ шэ пешы с э

(H_U_L_K @ Jun 10 2020, 22:08) Перейти к цитате

Об этом нужно было заявлять сразу на НП, а не на форуме.
А прийти через 3 дня на отделение НП и сказать что "вот у меня не забрали телефон, он вернулся, и я вот дома обнаружен что он заблокирован..." ну такое себе...

И да и нет, думаю тс при получении возникал на отделении. Если какие-то намеки были - то +- можно написать претензию.
Если забрал и дома обнаружил, то офк это пролюбилово.
+Quote Post
imenno
Jun 10 2020, 21:19

Пост #15

Мистер Равлик

С нами с: 24-March 06

С НП уже ничего не выйдет, так как аппарат забран был и НП ничего не возместит. Да и вряд ли указывали вы это при отправке, что он чистый без учётки. Увы. Если первый раз имеете дело с ифонами и продажами их. Теперь будете в курсе на горьком опыте.

Сообщение отредактировал imenno - Jun 10 2020, 21:20
+Quote Post
Emissions
Jun 10 2020, 21:23

Пост #16

In Bass We Trust

С нами с: 5-January 10

(nikolas9 @ Jun 10 2020, 19:48) Перейти к цитате

а там же видно имейл?
может в саппорт имейла написать, сделать фотки переписки, коробки чеков ну и так далее ?
+Quote Post
nikolas9
Jun 10 2020, 22:34

Пост #17

Дух

(Emissions @ Jun 10 2020, 22:23) Перейти к цитате

а там же видно имейл?
может в саппорт имейла написать, сделать фотки переписки, коробки чеков ну и так далее ?

Идея вроде хорошая. Спасибо.
Хотя не думаю, что они дадут доступ к почте. Разве, что заблочат.
Но все равно спасибо.
+Quote Post
phpkiev
Jun 10 2020, 23:32

Пост #18

Cтаршой
**

(Emissions @ Jun 10 2020, 22:23) Перейти к цитате

а там же видно имейл?

Не видно. Это ж сесьюрити, какой имейл =) Показывают по-маске, типа вот как тут:
https://i.ebayimg.com/00/s/NDA0WDQxNA==/z/d...f/$_57.JPG

кстати, ни на что не намекаю, но вроде как у этого продавана и рейтинг хороший и много уже кто воспользовался его услугами по-отвязке, и всего 45 баксов:
» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «

Правда скорей всего придётся ещё купить инфу об подвязанном айклауде, это вроде около пяти баксов ещё затянет - ну в общем, надо решать, стоит овчинка выделки или нет. Единственный вариант бесплатно - это через саппорт эппла, а они те ещё сабаки, вероятность помощи околонулевая. Пытался как-то выяснить один интересный момент с iMessage на одном аппарате, так неделю чатился, ничего не решилось. Остаётся только два платных варианта - либо мошеннику, либо вот таким решалам. Ну или в разборку.
+Quote Post
imenno
Jun 10 2020, 23:58

Пост #19

Мистер Равлик

С нами с: 24-March 06

(maskED @ Jun 10 2020, 20:58) Перейти к цитате
Это так же забрал телефон домой, а через три дня пришел и пожаловался на пленку?
+Quote Post
maskED
Jun 11 2020, 11:24

Пост #20

Жэ шэ пешы с э

(imenno @ Jun 11 2020, 0:58) Перейти к цитате

Это так же забрал телефон домой, а через три дня пришел и пожаловался на пленку?

не, я еще до возрврата на отделение знал что плёнка покоцанной будет, сразу писал претензнию.
+Quote Post

3 Страницы   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

- Упрощённая версия
Сейчас: 5th July 2020 - 19:49
Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы удалим её. Файлы для обмена предоставлены пользователями сайта.