Помощь - Поиск - Участники - Календарь
FreeBSD
forum.0day.kiev.ua > Технический > Операционные системы > *NIX (BSD/Linux/etc)
1, 2, 3
Elektra
IPB Image

home.gif home

FreeBSD — свободная UNIX-подобная операционная система, потомок AT&T Unix по линии BSD, созданной в университете Беркли. FreeBSD работает на PC-совместимых системах семейства Intel x86 (IA-32) (включая Microsoft Xbox), а также на DEC Alpha, Sun UltraSPARC, IA-64, AMD64, PowerPC и NEC PC-98. Готовится поддержка архитектур ARM и MIPS.

FreeBSD разрабатывается как целостная операционная система. Исходный код ядра, драйверов устройств и базовых пользовательских программ (т. н. userland), таких как командные оболочки и т. п., содержится в одном дереве системы управления версиями (CVS). Это отличает FreeBSD от GNU/Linux — ещё одной свободной реализации UNIX-подобной системы — в которой ядро разрабатывается одной группой разработчиков, а набор пользовательских программ — другими (например, проект GNU), а многочисленные группы собирают это все в единое целое и выпускают в виде различных дистрибутивов GNU/Linux.

FreeBSD хорошо зарекомендовала себя как система для построения интернет- и интранет-серверов. Она предоставляет достаточно надёжные сетевые службы и эффективное управление памятью. FreeBSD широко представлена в списке веб-серверов с наибольшим временем непрерывной работы (согласно исследованию компании Netcraft).

rtfm.gif FreeBSD.v8.1.Release.Notes

FreeBSD v8.1 Final software.gif
Dvd (1.85Gib)
filestore.com.ua | fileshare.in.ua
CD (645Mb)
filestore.com.ua | fileshare.in.ua

все варианты:
ftp://ftp15.us.freebsd.org/pub/FreeBSD/ISO-IMAGES-i386/8.1/
zorek
Я так понимаю что под словом Final следует окончание серии выпуска данной ОС...Только непойму чего 3 диска у меня Фришка на 1 CD-R,наверное следуйщие два это добавления к ОС так называемые порты и дополнительное ПО....???

з.ы.
Фришка очень гибкая система но сложная в настройке....
wwf
(zorek @ Jan 18 2008, 17:35) Перейти к цитате

Я так понимаю что под словом Final следует окончание серии выпуска данной ОС...

А что здесь страшного? да и 7 ветка уже на подходе

з.ы.

Если в гугле набрать - документация Freebsd, то можно увидеть ресурсы с неплохой документацией на ОС, которая делает ее простой. А вот некоторый софт под нее, да бывает сложноват в настройке.

з.ы. Может в шапку добавить зеркала FreeBSD которые в том же самом Киеве, и входят в зону UA-IX

vell

Я так понимаю что под словом Final следует окончание серии выпуска данной ОС...Только непойму чего 3 диска у меня Фришка на 1 CD-R,наверное следуйщие два это добавления к ОС так называемые порты и дополнительное ПО....???

под словом Final имелось в виду релиз! так-как планируеться выход 7-й!
на остальных 2-х порты.
ОС действительно сложная но могучая... для новичков посоветую начать с PCBSD
JuliaN
super.gif super.gif good.gif good.gif

пп 4.5 - флуд
VLAD.V
Я уже этим пользуюсь FreeBSD 7.0-RC1-amd64
Вот http://www.freebsd.org/ru/where.html
zorek
2 vell

Пробовал PCBSD с графическим интерфейсом,однако что неполучилось зделать настроить сетку через виртуальную машину на ПК реальный...А в остальном система тоже ничего себе есть куча настроек + интуитивно понятный GUI good.gif
IgoRRius
(sams @ Jan 18 2008, 18:40) Перейти к цитате

Пока на оф сайте так и остался 6.3RC2.

И меня этот вопрос интересует! Действительно ли Final? Скажите пожалуйста!
olexande
у меня полная сборка пакетов занимает более 12ГБ (качал с ftp)

При наличии доступа в и-нет для начальной установки достаточно 1-го первого CD.

Остальное лучше скачать из и-нета при необходимости - "свежее" будет.
olexande
Ещё один источник:

http://torrents.freebsd.org:8080/
sams
(IgoRRius @ Jan 18 2008, 19:33) Перейти к цитате

И меня этот вопрос интересует! Действительно ли Final? Скажите пожалуйста!

imho всегда на оф сайте дистр появлялся с задержкой.
Новости распостранялись быстрее . clapping.gif
rolleyes.gif
sneer
отличная новость! Но чем апдейтится советую подождать седьмую версию. Там стока всего вкусного!!! Начиная от поддержки бинарников лунукса и т.п.
psoi
Так вроде бинарная совместимость в фрибсд была ещё с 6.1

з.ы. На офсайте 6.3. RC2
Elektra
Давайте те, кто не верит, или сомневается, подождут ещё две недели, а те, кто верят, будут пользоваться уже сегодня.
ki0
(olexande @ Jan 18 2008, 19:38) Перейти к цитате

свежей не будет, что б сведей нада колекцию обновить!

для новичков действительно лучше ПСБСД, хотя до линуксовых десктоп дистрибов не дотягивает пока sad.gif

ЗЫЖ появился и на официалке релиз
nero777
(ki0 @ Jan 18 2008, 21:24) Перейти к цитате

свежей не будет, что б сведей нада колекцию обновить!

для новичков действительно лучше ПСБСД, хотя до линуксовых десктоп дистрибов не дотягивает пока sad.gif

ЗЫЖ появился и на официалке релиз

www.freebsd.org. думаю,
что вы разберерётесь во всех ветках FreeBSD.
и вообще к FreeBSD надо относиться на ВЫ.
а elektra,в общем-то,надо указывать ,что это release,
а ftp UA-IX просто масса. хотя бы от Lucky Net!!
sams
(Elektra @ Jan 18 2008, 20:42) Перейти к цитате

Давайте те, кто не верит, или сомневается, подождут ещё две недели, а те, кто верят, будут пользоваться уже сегодня.

Уже не в чем сомневаться:

LATEST RELEASES

* Production Release 6.3
* Upcoming Release 7.0 - RC1

Danx
На ФТП лежит еще файл с документацией ftp://ftp15.us.freebsd.org/pub/FreeBSD/IS...E-i386-docs.iso
неплохо бы выложить его здесь.
За релиз СПАСИБО!!!
sams
(Danx @ Jan 18 2008, 23:36) Перейти к цитате

На ФТП лежит еще файл с документацией ftp://ftp15.us.freebsd.org/pub/FreeBSD/IS...E-i386-docs.iso
неплохо бы выложить его здесь.
За релиз СПАСИБО!!!

ftp://ftp.ua.freebsd.org/pub/FreeBSD/rele...E-i386-docs.iso
Украина.
Portoss
(sams @ Jan 18 2008, 18:40) Перейти к цитате

Пока на оф сайте так и остался 6.3RC2.

Действительно, что-то давно релиза не было.

уже лежит
http://www.freebsd.org/releases/6.3R/relnotes-i386.html

(posha @ Jan 18 2008, 19:31) Перейти к цитате

А как пропатчить KDE2 под Free BSD

smile.gif вдруг еще остались те, кто ассоциирует этот вопрос с вопросом к президентам. Это слегка не так
http://en.wikipedia.org/wiki/How_does_one_...nder_FreeBSD%3F

ЗЫ кстати, там не написано, но мкогда мне рассказывали эту историю первый раз добавили smile.gif - "всем известно, что все БСДишники - любители аниме" smile.gif
не согласный я
Turbo
Народ а может есть те кто сотворит из всех этих сидюков один небольшой ДВД?

есть методика но так как я не в теме было-бы супер скачать один двд и с него все сделать даже без интернета smile.gif
Змей
статья по сборке DVD из нескольких CD лежит тут
Также там можно найти еще много чего интересного... Один из лучших ресурсов, имхо.
Turbo
(Змей @ Jan 25 2008, 10:20) Перейти к цитате

статья по сборке DVD из нескольких CD лежит тут
Также там можно найти еще много чего интересного... Один из лучших ресурсов, имхо.

статья хорошая но я просил-бы выложить уже нечто готовое... если это так просто. Тем более что 6.3 на трех дисках dntknw.gif
Allan_Sundry

Я так понимаю что под словом Final следует окончание серии выпуска данной ОС...

з.ы.

Пока планируется поддержка как ветки 6.3 так и 7.0. Для актуализации версии рекомендую пользоваться cvsup-withoutgui (он на 2-м офф. CD), который позволяет скачать исходники с офф.сайта и после можно средставми ОС обновить ее до нужной версии!
Я бы не назвал ее очень сложной, особенно с учетом документации super.gif на офф.сайте

(wwf @ Jan 18 2008, 18:02) Перейти к цитате

А вот некоторый софт под нее, да бывает сложноват в настройке.

Хотелось бы пару примеров сложного в настройке ПО wink.gif

(vell @ Jan 18 2008, 18:18) Перейти к цитате

ОС действительно сложная но могучая... для новичков посоветую начать с PCBSD

Я бы не рекомендовал PCBSD для знакомства с ОС. Лучше освоиться с установкой обычной версии по хендбуку и получить в результате ось только с нужными параметрами! А вот потренироваться лучше на вируальной машине - например VMWare.

(olexande @ Jan 18 2008, 19:38) Перейти к цитате

На первом CD обычно нет cvsup-withoutgui, а без него сложно скачать самое самое свежее дерево портов и обновить исходники системы для ее дальнейшей пересборки!

(ki0 @ Jan 18 2008, 21:24) Перейти к цитате

Чем именно лучше?

(Turbo @ Jan 25 2008, 19:37) Перейти к цитате

статья хорошая но я просил-бы выложить уже нечто готовое... если это так просто. Тем более что 6.3 на трех дисках dntknw.gif

О FreeBSD на DVD можно почитать в этой ветке, там же есть ссылки на готовое! wink.gif
whois
PC-BSD или DragonFlyBSD - все пополам.. для новичка нужно знакомится с тем, что ему легче понять.. и только потом переходить на что то сложнее.. вот и все...

По поводу ДВД - собрать то можно.. но.. не стоит забывать что ДВД - это фактически единственный способ разработчиков фряхи получать бабки.. так что помните - делая сами двд - вы лишаете кого то работы...
Turbo
по поводу ДВД
1. у сообщества (и тем более разработчиков) есть туча других методов заработка и ДВД отнюдь не главный метод заработок (чего стоит обслуживание контор и сертификация спецов.... не юрист я но за то чтоб сертифицировать по фре нада забашлять немнога )
2. Если выложили скрипты создания дисков то кто-то уже сделал. И лицензия не ограничивает передачу полученного результата третьим лицам wink.gif

отсюда просьба- НУ выложите ктонить ДВД smile.gif

_ivan_
На комп с процем amd 64 поставится 32 разрядная i386 версия?

Неполучается дойти до графического режима..Может есть какае то
частая ошибка при установке?
de@d
Если я не ошибаюсь, то граф режим во фре только ручками из консоли после установки, по крайней мере где-то год тому назад когда я ставил 6.1 так было, не думаю, что что-то изменилось.
Quadro
скачал эту фряху,поставил вирт пк,и попробувал поставить фряху,доходит до этого момента trying to mount root from ufs:/dev/md0 и всё,так уже мин 10...может ктото поможет
-Ren-
Люди, хелп плиз, помогите тому, кто на виндовсе вырос и был им кормлен... поставил виртуальную машину, загрузочный образ закинул на виртуальный диск, загрузил, выделил место под фрибсд, разделил диск (он попросил), выбрал что устанавливать и все вроде ок, тока он говорит "UNABLE TO TRANSFER THE BASE DISTRIBUTION FROM acd0, Do you want to retrieve it again?" ну, нажал ок, потом решил, что тот ДИСК1 просит. попробывал смонтировать, а смонтировать нельзя - бутсд не слазит с виртуального сидюка...
помогите!!!, А??!)
-Ren-
2Quadro: У мну та же ошибка на майкрософтовской ВиМ, скачай VMware... там доходит дальше, но установить мне так и не удалось)) может тебе удастся...
кто установил эту фряху - отпишите плз как с установкой - были траблы иль нет?
Turbo
(-Ren- @ Feb 15 2008, 2:03) Перейти к цитате

2Quadro: У мну та же ошибка на майкрософтовской ВиМ, скачай VMware... там доходит дальше, но установить мне так и не удалось)) может тебе удастся...
кто установил эту фряху - отпишите плз как с установкой - были траблы иль нет?

Проблем с установкой не было dntknw.gif правда, ставил минималку и не на виртуалку... потом все остальное с интернета качал good.gif Графику не ставил, для этого Suse, Mandriva хорошо заточены
olexande
Ставил на в своё время и на virtualpc и на vmware. Предпочитаю последний.

Уточни конфигурацию и настройки. попробую помочь. Для vmware есть готовые установленные системы.

Советую по возможности всё-таки ставить напрямую на отдельный раздел винта.

Не забываем про резервное копирование перед началом wink.gif
x1shn1k
Состоялся долгожданный релиз FreeBSD 7.0
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2536101
Серёжка
FreeBSD 7.0-RC2 всего лишь второй релиз кандидат. До стэйбла ему ещё пилить и пилить.

(_ivan_ @ Feb 2 2008, 15:05) Перейти к цитате

На комп с процем amd 64 поставится 32 разрядная i386 версия?

Для амд 64 есть ISO-IMAGES-amd64. Специально.
Elektra
FreeBSD v7.0-RELEASE-i386
zorek
(cluber336 @ Feb 27 2008, 21:44) Перейти к цитате

clapping.gif Извените я что-то пропустил и чета нето зделал pardon.gif но ничего невижу dntknw.gif !Картинку,описание,скачать ничего нету!Че теперь делать?! nea.gif

Как всегда одна и таже история да? acute.gif вот пример того что ты невидиш:
» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «

2 Elektra стоит ли переходить с 6.2 на 7.0....?

з.ы.
Пока есть 6.2 он вроде ничего так работает,а 7.0 может добавилась потдержка драйверов.... ohmy.gif
Orphey_OZ
Невижу Релиза НА ОФФСАЙТЕ http://www.freebsd.org/where.html nea.gif tongue.gif
Elektra
Те, кто не видят релиза на оф.сайте могут подождать 4 дня и потом скачать тоже самое, но официально объявленное.
Flame001
(Orphey_OZ @ Feb 27 2008, 21:48) Перейти к цитате

Нет новости, но на ОФФ фтпишниках и торрент-трекерах есть!
_Fighter_
(Orphey_OZ @ Feb 27 2008, 21:48) Перейти к цитате

ужо на оффсайте.
http://www.freebsd.org/news/newsflash.html#event20080227:01
zorek
X.Org 7.3, KDE 3.5.8, GNOME 2.20.2 - Эта строчка говорит о том что Фришка обрела графический интерфейс? или я что-то непонимаю или так и есть... cray.gif
Tantos
zorek, скорее последнее smile.gif . Это лишь говорит о версиях Х-сервера и оконных менеджеров, идущих с этим релизом.
riser
пробовал 7.0RC3, граф инсталятора таки нет...
Хы из коробки не работают... Фря до сих пор не умеет определить нормально моник и фидяху...
так что как для десктопа надо по...баться с курением xorg.conf
и непонятками типа "Поставил же 1024х768, какого запускается в нипанятнам разрешалове, или просто вываливается..."

ЗЫ
Кто склепает ДВД тому большой респект и +
Hexus
(riser @ Feb 28 2008, 7:42) Перейти к цитате

пробовал 7.0RC3, граф инсталятора таки нет...
Хы из коробки не работают... Фря до сих пор не умеет определить нормально моник и фидяху...
так что как для десктопа надо по...баться с курением xorg.conf
и непонятками типа "Поставил же 1024х768, какого запускается в нипанятнам разрешалове, или просто вываливается..."
ЗЫ
Кто склепает ДВД тому большой респект и +

Ну я даже не знаю что сказать, если ставить дистриб по умолчанию в конфигурации Х-юзер и соглашаться со всем то получается очень даже рабочий графический интерфейс, курение xorg.conf можно заменить графической утилитой конфигурирования, или текстовой для любителя где из множества вариантов выбирается нужная видяха, нужный моник, разрешение, частота синхронизации. А вот если поставить только иксорг без гнома или кедов к примеру то действительно получается неонятное окошко и мышка.
Единственный минус у фри это немного кривоватая русификация, проблеммы с кодировками в иксах и консоли
flang
собственно, а зачем перезаливать, если есть БЫСТРЫЕ официальные зеркал в Украине?
http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/bo...-MIRRORS-UA-FTP
ReFresh
X.Org 7.3, KDE 3.5.8, GNOME 2.20.2colorc/colorc - Эта строчка говорит о том что Фришка обрела графический интерфейс? или я что-то непонимаю или так и есть...

А я то всю жизнь думал что "Графический интерфейс" и операционная система - вещи не связаные (в никсах)...
P.S.: Xorg + KDE, GNOME на FreeBSD можно было поставить давным давно ("Пропатчить KDE2 под FreeBSD wink.gif ).

пробовал 7.0RC3, граф инсталятора таки нет...Хы из коробки не работают... Фря до сих пор не умеет определить нормально моник и фидяху...

Инсталятор в разработке. Хотя можно уже самому его прикрутить.
Новые моники и видяхи Xorg сам определяет, только нужно установить нужный driver для видео.

Единственный минус у фри это немного кривоватая русификация, проблеммы с кодировками в иксах и консоли

Это какая такая кривая русификация и проблеммы с кодировками?
Elektra
(flang @ Feb 28 2008, 10:34) Перейти к цитате

собственно, а зачем перезаливать, если есть БЫСТРЫЕ официальные зеркал в Украине?
http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/bo...-MIRRORS-UA-FTP

Собственно, кто переливал ?
flang
(Elektra @ Feb 28 2008, 11:00) Перейти к цитате

Собственно, кто переливал ?

пардон, посмотрел только ссылки куда ведут на 6.3
.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.