Помощь - Поиск - Участники - Календарь
FreeBSD
forum.0day.kiev.ua > Технический > Операционные системы > *NIX (BSD/Linux/etc)
1, 2, 3
xfortytwo
(Cawok @ Dec 6 2009, 23:46) Перейти к цитате

я всегда обновлялся 2-м способом, 1 вроде на много проще. Скажите какой способ лучше?

Бинарный вариант хорош только если у тебя стандартное ядро. Для ~90% случаев это годится, но иногда бывают особые запросы (обычно - режимы работы, размеры областей...)

Через cvsup (сейчас csup) лучше при нестандартном ядре, а ещё - для проверки железа: если сборка ломается в разных местах - ищи вспухшие кондёры и прочие железные пакости.
И ядро всегда надо ставить при апгрейде до userland'а (при даунгрейде - наоборот)

Но даже при сборке ядра из исходников можно остальное накатить уже собранным - меньше затрат времени.
Tyan Tiger
FreeBSD v8.1 Final software.gif
Dvd (1.85Gib)
filestore.com.ua | fileshare.in.ua
CD (645Mb)
filestore.com.ua | fileshare.in.ua

все варианты:
ftp://ftp15.us.freebsd.org/pub/FreeBSD/ISO-IMAGES-i386/8.1/

thisisit
Tyan Tiger, а зачем это кидать, если есть в ua-ix на ftp://ftp.ua.freebsd.org/ и других украинских зеркалах?
whois
Тогда уж лучше так
_http://www.freebsd.org/ru/where.html
Andrey.M
FreeBSD: установка и настройка на VMware [11 видео уроков]

http://besha.bos.ru

Урок 1: В данном уроке показывается как можно установить операционную систему FreeBSD 7.2 на виртуальную машину
Урок 2: В данном уроке демонстрируется выполнение некоторых команд FreeBSD которые помогут начинающим производить действия над файлами и папками, так же показано создание пользователя в системе.... З.Ы. Не забывайте об команде man )))
Урок 3: Рассказывается о базовых командах FreeBSD. О правах доступа к файлам и другое.
Урок 4: Показана установка MySQL сервера под операционной системой FreeBSD
Урок 5: В данном уроке показана установка веб сервера Apache под операционной системой FreeBSD
Урок 6: В данном видеуроке показывается процесс установки PHP под операционной системой FreeBSD
Урок 7: В данном видеуроке рассказывается об обновлении дерева портов в FreeBSD
Урок 8: В данном видеуроке показано как можно настроить FTP сервер на FreeBSD
Урок 9: В данном видеуроке показано как настроить TFTP сервер на FreeBSD
Урок 10: В данном видеуроке показано как настроить VPN сервер (MPD5) на FreeBSD
Урок 11: Настройка VPN IPSEC

Может кому пригодится.
selesta
Andrey.M,спасибо
просмотрел, поржал минут 10 и выключил
для новичков пойдет - одно дело прочитать другое дело увидеть. третье - сделать и ощутить
пс. действительно, украина предпочтительно - ftp://ftp.ua.freebsd.org/pub/FreeBSD/ISO-IMAGES-i386/8.1/
Tyan Tiger
FreeBSD v8.2 Beta 1
ftp://ftp15.us.freebsd.org/pub/FreeBSD/ISO-IMAGES-i386/8.2/
RunForLife
Как в FreeBSD сделать обновление портов и самой ОС автоматом?

Идея такая - поставить систему, настроить все порты, настроить обновление и забыть о сервере на 10 лет.

Буду очень благодарен за помощь!
-RC-
(RunForLife @ Jan 19 2011, 3:19) Перейти к цитате

Идея такая - поставить систему, настроить все порты, настроить обновление и забыть о сервере на 10 лет.

http://www.freebsd.org/doc/ru/books/handbook/portsnap.html
Celin
(RunForLife @ Jan 19 2011, 3:19) Перейти к цитате

"Не было печали, апдейтов накачали" crazy.gif
Tyan Tiger
FreeBSD 8.2 RC3
ftp://ftp.ua.freebsd.org/pub/FreeBSD/releases/amd64/ISO-IMAGES/8.2/
http://ftp2.de.freebsd.org/pub/FreeBSD/rel...ISO-IMAGES/8.2/
RunForLife
(Celin @ Jan 19 2011, 11:04) Перейти к цитате

"Не было печали, апдейтов накачали" crazy.gif

А что Вы предлагаете? Устанавливать сервер и забывать про него? Забывать про апдейты? Это же прямой путь к взлому сервера!
Dmitriy
ничего подобного.

при изначально грамотном планировании риски взлома от версии ос практически не зависят.
Celin
(RunForLife @ Jan 31 2011, 15:09) Перейти к цитате

А что Вы предлагаете? Устанавливать сервер и забывать про него? Забывать про апдейты? Это же прямой путь к взлому сервера!

А то, что так не бывает. Перед каждым апдейтом нужно читать Update Notes или как там они называются. И написать такую софтину/скрипт который будет парсить всё и делать в соответствии с ними - очень не просто. Отказоустойчивость планируется и делается только человеком. Тем более, если мы говорим о фряхе, а не о той же опенке или центос...
-RC-
(RunForLife @ Jan 31 2011, 15:09) Перейти к цитате

тоже улыбнуло )

особенно если учесть, что фряха в качестве роутера, то полный анрил
olexande
(-RC- @ Feb 5 2011, 13:07) Перейти к цитате

тоже улыбнуло )

особенно если учесть, что фряха в качестве роутера, то полный анрил

Улыбайтесь чаще и сами попробуйте FreeBSD в качестве роутера wink.gif Оно того Стоит wink.gif
-RC-
(olexande @ Feb 6 2011, 18:08) Перейти к цитате

Улыбайтесь чаще и сами попробуйте FreeBSD в качестве роутера wink.gif Оно того Стоит wink.gif

стоит-стоит... good2.gif
RunForLife
(Celin @ Feb 5 2011, 12:02) Перейти к цитате

А то, что так не бывает. Перед каждым апдейтом нужно читать Update Notes или как там они называются. И написать такую софтину/скрипт который будет парсить всё и делать в соответствии с ними - очень не просто. Отказоустойчивость планируется и делается только человеком. Тем более, если мы говорим о фряхе, а не о той же опенке или центос...

Я, если читать мой пост между строк, именно про это и спрашивал. Порты через раз не обновляются и приходится руками. Как бы от этого избавиться. Работать сильно не охота . . .
AKrush
(Tyan Tiger @ Feb 22 2011, 12:57) Перейти к цитате

FreeBSD v8.2 Final

Странно, но на оффсайте ничего про финал 8.2 не говорится, есть только упоминание о FreeBSD 8.2-RC3
и продуктивный релиз 8.1
darhon
(AKrush @ Feb 22 2011, 15:13) Перейти к цитате

Странно, но на оффсайте ничего про финал 8.2 не говорится, есть только упоминание о FreeBSD 8.2-RC3
и продуктивный релиз 8.1

на официальных ftp серверах уже выложили.
Анонс будет через пару дней, когда этот релиз разойдется по остальным зеркалам.
AKrush
(darhon @ Feb 22 2011, 15:21) Перейти к цитате

на официальных ftp серверах уже выложили.
Анонс будет через пару дней, когда этот релиз разойдется по остальным зеркалам.

Действительно есть релиз на ФТП. Прошу прощения за ложную инфу что его нет
Tyan Tiger
(AKrush @ Feb 22 2011, 15:13) Перейти к цитате
и продуктивный релиз 8.1
(AKrush @ Feb 22 2011, 15:54) Перейти к цитате

Действительно есть релиз на ФТП. Прошу прощения за ложную инфу что его нет

вот если не звидеть в теме ни о чем, а нажать "спасибу", то там ссылки на US и UA фтп, на которых есть вся инфа.

ps.gif для freeware я всегда, когда это возможно, выкладываю офф ссылки под хайдом (скрытым текстом), прежде чем тарахтеть, нужно туда заглядывать ireful3.gif
sirius1986
Ничего странного, это стандартно релиз от релиза сразу появляется на фтп , а через несколько дней на сайте новость.
Krot
аха, у мну ядро недавно 8.2-RELEASE построилось - я еще удивился так ))))
Tyan Tiger
FreeBSD v9.0 Final
ftp://ftp.freebsd.org/pub/FreeBSD/releases/i386/i386/ISO-IMAGES/9.0/

Dvd (2.08Gib)
fileshare.in.ua
CD (501Mb)
fileshare.in.ua
-RC-
много вкусного, согласно релиз ноту
The Doctor
Relese notes
rayder
(-RC- @ Jan 13 2012, 17:02) Перейти к цитате

много вкусного, согласно релиз ноту

что есть то есть, мне особенно интересно потестить rctl для jail...
Бурные выходные обчеспечены smile.gif
demon80
Мне больше понравилось согласно Релиз ноту что ZFS допилили. smile.gif
Можно будет тестить yahoo.gif
-RC-
мне tcp стэк и дрова на интелячие карты)
xex
а мне непонятно что за дрянь с установкой по сети.. возился, возился, пока не смог устновить.. данный баг еще на этапе беты-3 устраняли, но что-то или недопилили или может я че-то непонял...

проблемы были такого рода:
Mounting from ufs:/dev/md0 failed with error 19.
при этом писал и vfs.root.mountfrom="ufs:/dev/md0", хотя вроде сообщили что там должно автоматом рулить и без этой записи, ну да, вроде идет дальше, по дороге ругаясь на все что только можно по причине do not write, хотя опять таки, совет добавить в rc.conf: root_rw_mount="NO" применял, и все это дело доходит до предложения ввести логин (вместо автоматического страрта sysinstall), но любая попытка сообщает, что немогу ничего писать в файлы и дальнейшая работа невозможна.

так как новый шлюз не мог больше ждать smile.gif забил и поставил 8.2 — нормально по сети бутнулась и поставилась.. короче хз. че за бока там в 9й версии с этим делом..

если кто-то 9-ю поставил сугугбо сетевым методом (начиная со старта), отпишитесь пожалуйста..
rayder
(xex @ Jan 14 2012, 13:39) Перейти к цитате

а мне непонятно что за дрянь с установкой по сети.. возился, возился, пока не смог устновить.. данный баг еще на этапе беты-3 устраняли, но что-то или недопилили или может я че-то непонял...

проблемы были такого рода:
Mounting from ufs:/dev/md0 failed with error 19.
при этом писал и vfs.root.mountfrom="ufs:/dev/md0", хотя вроде сообщили что там должно автоматом рулить и без этой записи, ну да, вроде идет дальше, по дороге ругаясь на все что только можно по причине do not write, хотя опять таки, совет добавить в rc.conf: root_rw_mount="NO" применял, и все это дело доходит до предложения ввести логин (вместо автоматического страрта sysinstall), но любая попытка сообщает, что немогу ничего писать в файлы и дальнейшая работа невозможна.

так как новый шлюз не мог больше ждать smile.gif забил и поставил 8.2 — нормально по сети бутнулась и поставилась.. короче хз. че за бока там в 9й версии с этим делом..

если кто-то 9-ю поставил сугугбо сетевым методом (начиная со старта), отпишитесь пожалуйста..

соб-но вчера ставил ее по PXE.

192.168.100.1:/usr/data/tftpboot - это мой корень куда я просто слил все с исошника, никаких изменений в loader.conf и прочих НЕ ДЕЛАЛ, просто копируешь и все.

по умолчанию оно маунтит nfs в корень в read-only.
просто примаунчиваешь еще раз только в /tmp
т.е. как-то так:
192.168.100.1:/usr/data/tftpboot -> /
192.168.100.1:/usr/data/tftpboot -> /tmp

это позволит запустить /usr/sbin/bsdinstall

sysinstall у меня вроде без доп операций запускался, но уж больно хотелось на новый инсталятор посмотреть smile.gif
FILIP
FreeBSD v10.0 Final

FreeBSD 10.0 RELEASED! | Release Notes

software.gif amd64
[ Скрытый текст. Благодарим: FILIP. Для того, чтобы просмотреть скрытый текст, Вы должны зарегистрироваться! ]
software.gif i386
[ Скрытый текст. Благодарим: FILIP. Для того, чтобы просмотреть скрытый текст, Вы должны зарегистрироваться! ]
software.gif Другие версии и платформы.
skeletor
Раз уж выкладывают все релизы, то может стоит переименовать тему в "FreeBSD Releases" или что-то подобное?
Кстати, все образы можно слить с ftp.ua.freebsd.org, который находится в UA-IX.
FILIP
Це Ви вже пишіть модераторам розділу wink.gif
Igorrrr
(FILIP @ Jan 21 2014, 0:18) Перейти к цитате

FreeBSD v10.0 Final

Это не Ваша заслуга и не стоило давать "Скрытый текст. Благодарим: FILIP"
Для домашнего использования - только мазохистам, а прочие и так знают.
Diz
(Igorrrr @ Jan 21 2014, 18:41) Перейти к цитате

Да это наслождение)) а не мазохизм, не пугайте людей!
olexande
(Igorrrr @ Jan 21 2014, 19:41) Перейти к цитате

Это не Ваша заслуга и не стоило давать "Скрытый текст. Благодарим: FILIP"

+1
(Igorrrr @ Jan 21 2014, 19:41) Перейти к цитате

Не совсем культурное высказывание ... И это о уважаемой и во многом инновационной системе...

Если уметь готовить - нормальная рабочая система.
У тех кто не умеет готовить - и все винды на супер машинах тормозят и постоянно глючат ...

ЗЫЖ и заголовок не плохо-бы обновить ...
.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.